Вы здесь

Культуру ядерной безопасности будут изучать в магистратуре БГУ


В 2022 году в Белорусском государственном университете планируется прием в магистратуру по 50 специальностям, в рамках которых будет осуществляться подготовка по 82 профилизациям. Разработано 33 учебные планы на английском языке, включая десять новых.


Специальности и профилизации в БГУ постоянно актуализируются. С 2022-2023 учебного года открыт набор на новую специальность «ядерная и радиационная безопасность» с профилизацией «радиационная защита и культура ядерной безопасности» на химическом факультете. На биологическом факультете подготовка магистрантов будет осуществляться по специальности «биоинформатика» с профилизацией «фундаментальная и прикладная биоинформатика», на факультете географии и геоинформатики — по специальности «землеустройство, кадастры, геодезия и геоматика» с профилизацией «геоматика».

На факультете международных отношений подготовка магистрантов пройдет по новым профилизациям «глобальные тренды современного Китая» и «таможенное регулирование в международных экономических отношениях», на факультете философии и социальных наук — «социальное проектирование и управление социальными процессами», на экономическом факультете — «международная политическая экономия», на юридическом факультете — «государственное управление информационным пространством. Правовое регулирование отношений в сети Интернет и защиты персональных данных», на кафедре педагогики и проблем развития образования — «кросс-культурное образование».

Республиканский институт китаеведения имени Конфуция в 2022-2023 учебном году открывает подготовку в магистратуре по специальности «теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)» и профилизации «методика преподавания китайского языка в учреждениях образования».

Правила приема лиц для получения высшего образования II степени, порядок приема в магистратуру БГУ на 2022 год, перечень специальностей, по которым планируется обучение, размещен на официальном сайте БГУ в разделе «Образование» — «Высшее образование» — «Магистратура».

Первым документы в магистратуру начинает принимать Институт бизнеса БГУ — с 1 июня. На все остальные факультеты документы от абитуриентов принимают с 27 июня по 5 июля.

Вступительные испытания организуют с 7 по 8 июля, в Институте бизнеса БГУ — с 25 по 30 августа (прием документов заканчивается 24 августа).

Сроки обучения по специальностям магистратуры в очной (дневной) форме обучения колеблются от года до двух лет. На очной (вечерней) и заочной формах магистранты обучаются полтора и два года.

Надежда НІКАЛАЕВА

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.