Вы здесь

В декретном отпуске находится всего 1% пап


В Беларуси всего 1% пап находятся в декретном отпуске. Уже много лет эта цифра не меняется — по-прежнему основную нагрузку по воспитанию малышей до трех лет берут на себя женщины.


Фото: pexels.com

— Как известно, и женщины, и мужчины в равных правах могут использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет, при этом они могут чередовать периоды. Однако, к сожалению, статистика не меняется. На сегодня лишь около 1% мужчин готовы посвятить себя воспитанию ребенка. Наверное, это традиционные отношения как со стороны мужчин, так и со стороны руководителей организаций, — рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков. — Поэтому одна из задач, которую мы решаем, — популяризация отцовства, привлечение мужчин к воспитанию детей. Положительный опыт у нас есть с общественной организацией «Клуб львов», они проводят «папа-школы», в этом задействованы почти все территориальные центры социального обслуживания населения во всех регионах. Папы-волонтеры, воспитывающие детей, делятся опытом. Считаю, что такой положительный опыт заставит наших мужчин активнее пользоваться декретным отпуском.

Напомним, что система представления декретного отпуска в нашей стране гибкая — его можно разделить на части любой продолжительности. На отца, находящегося в декретном отпуске, распространяются те же гарантии, что и на мать.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет выше минимальной заработной платы в стране: на первого ребенка 35% средней заработной платы работников за квартал (СЗП) (сегодня это 540 рублей), на второго и последующих детей — 40% СЗП (617 рублей), на ребенка-инвалида — 45% СЗП (694 рубля).

Дети составляют 20 % от общей численности населения в нашей стране — их более 1 миллиона 847 тысяч. Каждый пятый ребенок воспитывается в многодетной семье. Системой пособий в Беларуси, а их 11 видов, охвачено более 423 тысяч детей или каждый четвертый ребенок. За 5 месяцев текущего года на эти выплаты направлено около 1,2 миллиарда рублей.

Когда же семья оказалась в трудной жизненной ситуации, на содействие в ее преодолении направлена система государственной адресной помощи. Она включает ежемесячную и единовременную социальную помощь, выплаты на приобретение средств гигиены для детей-инвалидов, обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. В 2022 году адресная помощь за первый квартал оказана 9,8 тысячи семей на сумму 13,3 миллиона рублей.

Много мер направлено на поддержку семей с детьми-инвалидами. Для детей с инвалидностью, которые вследствие состояния своего здоровья не могут проживать дома или лишены родительской опеки, создаются условия для проживания в детских домах-интернатах. В девяти домах-интернатах проживают 512 детей от 4 до 18 лет, из них 40 детей-сирот и 303 ребенка, оставшихся без попечения родителей.

Для детей от 3 до 18 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата действует уникальное учреждение — Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов (РРЦДИ). Ежегодно реабилитацию здесь проходят более 1200 детей. Всего на учете в центре находятся 2696 детей-инвалидов. Большим достижением является то, что почти у 98% детей отмечается улучшение состояния здоровья. В 2021 году у семи детей инвалидность по этому поводу снята.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.