Вы здесь

Пять причин поехать в Гродно на этот уик-энд


На самом деле поехать в Гродно на эти выходные можно по одной причине — здесь, в королевском городе, с 3 по 5 июня, будет проходить республиканский фестиваль национальных культур. Однако чтобы не осталось сомнений, что праздник стоит посетить, мы расскажем о парочке самых интересных вещей, свидетелями которых обязательно нужно стать.


Республиканский фестиваль национальных культур, 2018 год.

Национальные подворья

В этом году фестиваль национальных культур продлится три дня — с пятницы по воскресенье. Поэтому главные мероприятия начнутся уже вечером 3 июня. Безусловной общей «фишкой» этого праздника являются национальные подворья, представляющие культурное разнообразие соответствующего народа. Поэтому в этот день самым главным станет театрализованное шествие национально-культурных общественных объединений. «Венок национальных культур» начнется в 20:00, а участники марша пройдут от площади Ленина до площади Советской.

Посетить национальные подворья можно будет на следующий день, в субботу, 4 июня. На главных улицах Гродно — Ожешко, Советской, Замковой, Калючинской, Найдуса – будет размещено семнадцать уникальных местечек, работа там начнется с 12: 00 и продлится до 16:00. Открытие второго фестивального дня начнется на площади Ленина с Белорусского подворья. Где именно разместится то или иное подворье на карте Гродно, смотрите на специальной карте, она поможет сориентироваться.

Не забудьте, что все два дня на улицах города будет работать выставка-ярмарка «Город мастеров», где можно будет приобрести разнообразные сувениры ручной работы.

Споют «Песняры» и Солодуха

Знаем, вы, как и мы, очень соскучились как по большим, так и по камерным концертам. На республиканском фестивале национальных культур можно будет сполна насладиться самой разнообразной музыкой. Для гостей праздника готовятся разнообразные выступления уже с первого дня.

Так, концертные площадки, по традиции, разместятся на двух главных площадях города – Ленина и Советской. В пятницу, 3 июня, в 21:00 пройдет торжественное открытие заключительных мероприятий XIII Республиканского фестиваля национальных культур. Сразу же после этого, в 21:30, начнется гала-концерт «Огонь единства». В нем примут участие представители искусств Беларуси и национально-культурных общественных объединений. Изюминкой первого дня станет выступление заслуженного артиста Республики Беларусь Руслана Алехно.

В 23: 00, в пятницу, начнется праздничный фейерверк, а в субботу вечером в парке Жилибера можно сходить на фаер-шоу «Огни фестиваля» в 21:30.

Кстати, на следующий день, то есть, 4 июня, на Советской площади днем пройдет концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры», который начнется в 13:00. А вечером жителей и гостей города ждет концерт Заслуженного артиста Беларуси Александра Солодухи. Он начнется в 18:30 и, предположительно, продлится целый час.

Органная музыка

Отдельно советуем посетить лютеранскую кирху Святого Иоанна, которая располагается по улице Академической, 7а. Кроме того, что вы сможете посетить единственную действующую кирху в нашей стране, будет возможность насладиться странными и необычными звуками органа. Здесь в рамках фестиваля пройдет концерт органной музыки «Музыка народов мира», начинающийся в 18: 00.

Лютеранскую кирху часто называют «поющей», поскольку все богослужения там проходят с музыкальным сопровождением. Чтобы послушать такой редкий инструмент как орган, в Гродно приезжают туристы из разных частей света.

Туристические тренды

Обязательно нужно зайти во двор Нового замка по улице Замковой, 20. Здесь с первого дня фестиваля национальных культур будет работать выставка туристического потенциала страны и диалоговая площадка «PRO-туризм: аналитика и тренды 2022». Рассмотреть площадки, где каждый белорусский регион будет себя презентовать, можно будет 3 июня с 15.00 до 18.00, а 4 июня — с 11.00 до 16.00.

Гродненщина как хозяйка фестиваля будет иметь максимальное представительство. Здесь будут интерактивные площадки, анимационные программы, дегустация блюд белорусской кухни, можно будет записаться на бесплатные экскурсии. Акцент сделают на новинках туристического сезона и перспективных направлениях развития туризма.

Поэтому для тех, кто туризмом в Беларуси интересуется особенно, стоило бы побывать на диалоговой площадке. Здесь выступит заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко и заместители председателей облисполкомов, курирующие социальную сферу Министерства спорта и туризма.

Съездить на Августовский канал

Заключительный день фестиваля национальных культур было решено организовать на шлюзе Домбровка на Августовском канале. Там также пройдет театрализованное представление участников фестиваля. Торжественное открытие третьего дня фестиваля и туристического сезона на Августовском канале начнется в 13:00.

Все интерактивные площадки среди зелени и воды будут работать с 13:00 по 18:00. Это и разнообразные мастер-классы, игры и соревнования, конкурс хореографического искусства, концерт самодеятельных коллективов Гродненской области. Будет возможность прокатиться на теплоходе, покататься на лодках и катамаранах, велосипедах, либо просто насладиться природой и приятной погодой.

Завершится праздник диско-шоу в 20: 00, где выступит гродненская кавер-группа «Вояж».

В управлении культуры облисполкома обратили внимание, что сегодня фестиваль национальных культур – это уже не просто яркая культурная традиция Гродненской земли. Это площадка для межнационального диалога, значительный форум по культурным и общественно-политическим вопросам.

Алиса СКИБА

Фото Виктора ДРАЧЕВА

С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь здесь.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.