Вы здесь

На «Беларусь 3» покажут фильмы «Ищите женщину» и «Пойти и не вернуться»


Оживлять на экране литературные произведения – дело интересное как для режиссеров, так и для актеров. Попытки говорить со зрителями сюжетами известных писателей делались неоднократно, и сегодня эта практика продолжается. Мы по-прежнему отслеживаем в телепрограмме фильмы, которые в ближайшее время можно будет посмотреть на телеканале «Беларусь 3». И сегодня хочется обратить внимание на киноленты-юбиляры, которые как раз имеют литературную основу и призывают аудиторию к наблюдению за интересными персонажами и их историями.


Так, в субботу смотрите фильм «Ищите женщину» режиссера Аллы Суриковой (1982 г.). «История одного убийства в двух сериях» – так написано в самом начале этой детективной истории, созданной по мотивам пьесы французского драматурга Рабера Тома. "Cherchez la femme" у французов звучит, когда им не удается найти разгадку в запутанном деле. И действие фильма также происходит в одной из нотариальных контор, где на глазах женщины погибает ее начальник. Очнувшись, Алина Пастик узнает, что тело пострадавшего исчезло. А в конторе появляется грозный и измученный простудой инспектор криминальной полиции Гранден по кличке «Железный лоб», которому поручили вести дело. Только мужчина даже представить не мог, что на этот раз ему придется работать не одному. Ведь свидетель происшествия – настоящий Мегрэ в юбке. Однако Алина, решив взять расследование в свои руки, запутывает все еще больше... Действие всего фильма происходит в одном помещении, от чего складывается впечатление, будто это киноспектакль. Но все упомянутые там адреса существуют и в реальности. А вот фразы героев киноленты стали по-настоящему крылатыми. Как, например: «Девушку украшает скромность». - «Да, это когда нет других украшений!» Или: «Какая же ты красивая, когда молчишь»… Вспомнить их в атмосфере событий фильма сможете завтра на «Беларусь 3».

В понедельник в утреннем эфире социокультурного канала увидим военную киноповесть «Пойти и не вернуться», которой в этом году исполняется 30 лет. Снята она была на «Беларусьфильме» режиссером Николаем Князевым по мотивам одноименного произведения Василя Быкова. По сюжету вместе идут в город из партизанского отряда Антон Голубин и юная Зося. Он – опытный партизан, неоднократно бывавший в различных опасных переплетах, теперь хочет только одного – выжить любой ценой. И поэтому предлагает девушке явиться к немцам с покаянием, а та отказывается. Теперь Зося жалеет, что поверила Антону и почти привела его на явку, она готова умереть, но не предаст тех людей, кто доверился ей. Фильм, кстати, был первой работой известной сегодня актрисы и телеведущей Юлии Высоцкой в кино. Среди актерского состава можно также увидеть Геннадия Овсянникова, Сергея Хрипача и других артистов. А история, которую рассказывают воплощенные ими герои, напоминает и показывает не только войну, но и то, как меняет она человека. Потому что не только от врага можно было ожидать удара, но иногда и от тех, кто находился совсем близко. Но всегда ли легко распознать волка в овечьей шкуре и как остаться со своими убеждениями, если ум спорит с сердцем? Об этом и не только точно захочется поразмышлять после просмотра фильма.

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.