Вы здесь

«Porechіe VІP Band» — хедлайнер фестиваля национальных культур в Гродно


Так сложилось, что духовой оркестр Порецкой детской музыкальной школы ведет за собой фестивальную колонну. В этом году оркестр подготовил программу, которую представит на республиканском фестивале национальных культур на Августовском канале. А совсем недавно коллектив стал победителем ІV Международного фестиваля духовой музыки «Белорусские фанфары», который прошел в Барановичах. Об уровне музыкантов свидетельствует и такой факт: половина участников — а это 25 человек — являются стипендиатами специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.


Встретиться с коллективом довелось накануне фестиваля национальных культур. Буквально за несколько дней до праздника, здесь, на малой родине, в агрогородке Поречье, оркестр принимал поздравления с 30-летним юбилеем. Собрался почти весь поселок. И не удивительно. Агрогородок действительно музыкальный.

Как рассказал руководитель оркестра Валерий Сак, каждый третий школьник в агрогородке — еще и ученик музыкальной школы. Правда, не все они участники оркестра, но за годы его существования через оркестр прошли десятки местных школьников. Да и как не гордиться коллективом, который считается одним из лучших оркестров страны. Петр Мазюк, преподаватель музыки и второй руководитель оркестра, слышал, как в высоких музыкальных кулуарах подготовку музыкантов в агрогородке называют «Порецкой консерваторией».

А началась история оркестра с приезда сюда двух друзей-музыкантов.

— Мы с Валерием Сакой вместе учились в музыкальном колледже в Гродно, после он приехал по распределению сюда, в Поречье, а я пошел в армию, — рассказывает Петр Мазюк. — Поскольку я сам родом из Поречья, Валерий пригласил меня на работу сюда в школу, хотя я не стремился быть педагогом. Меня манила работа в военном оркестре. Но Валерий смог убедить. И мы решили «замутить» здесь оркестр. Вначале было сложно. Мало кто хотел заниматься на духовых инструментах, едва набрали 10 человек в начале учебного года. В 1992-м состоялся наш дебют.

Значительный импульс дала первая поездка на международный фестиваль в Польшу в 1995 году. Валерий Сак вспоминает, что тогда в коллективе не было достаточно музыкальных инструментов и некоторые пришлось искать по разным домам культуры. На фоне оркестров из Голландии, Италии и Польши музыканты из белорусской глубинки выглядели, мягко говоря, не очень презентабельно. Но после выступления отношение к оркестру изменились. Дети играли с таким вдохновением, что даже члены жюри не сомневались в дальнейших успехах коллектива.

— Так и случилось. Сейчас польские оркестры проявляют к нам больший интерес, чем мы к ним. У нас отличные инструменты, достойная программа, дефиле, настроение создают девушки – мажоретки, которые также входят в состав оркестра, — рассказывает Валерий Сак.

Тот дальний фестиваль очень значительно повлиял на становление оркестра. Музыканты смогли оценить себя по сравнению с другими, увидеть лучшие и худшие стороны. Дети почувствовали, что могут соревноваться и побеждать. Они стали усерднее заниматься. А в 1996 году, на первом фестивале национальных культур, оркестр выступал уже в звании «образцового».

— Мы часто ездим на конкурсы солистов, многие оркестры даже не выставляют своих, потому что знают, что шансов нет. У нас трубачи довольно сильные, они постоянно побеждают на республиканских и даже международных конкурсах, — дополняет своего коллегу Петр Мазюк.

Но самое яркое зрелище — это, конечно, марш и дефиле. Именно оркестр задает тон движению всей колонны во время торжественного шествия. Поэтому здесь в первую очередь обращают внимание на слаженность. Тренировки довольно жесткие. «Строевой» подготовкой оркестр занимается постоянно на школьном стадионе. Все движения отрабатываются до автоматизма.

Среди многочисленных дипломов и наград есть несколько из Фестиваля национальных культур. Например, на прошлом ХІІ форуме коллектив получил диплом «За активное участие в подготовке и проведении заключительных мероприятий». Выступает оркестр и с отдельной программой. По словам Петра Мазюка, музыкальные произведения разные, но отдается предпочтение белорусским композиторам. Есть в репертуаре любопытное попурри на темы песен «Песняров» под названием «Беларускія кружалі» в аранжировке Леонида Брагинского. Кстати, он учился вместе с руководителями Порецкого оркестра.

В конце разговора интересуюсь, почему в названии оркестра есть слово VІP. Неужели предназначен только для специальной аудитории? Оказалось, этот первые буквы имен правителей — Валерий и Петр. А что касается публики, она самая разная. Выступления духового оркестра можно увидеть на крупных праздниках региона. Часто выступают в своем агрогородке Поречье. Коллектив выезжает с концертами и в малые деревни. А на фестивале национальных культур выступит с новой программой на Августовском канале в воскресенье, заключительный день XIII Республиканского фестиваля национальных культур.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.