Вы здесь

Авторы «Звязды» приняли участие в фестивале детской книги в доме Коласа


На базе Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа 2 июня состоялся фестиваль детской книги «Михасевы приключения». На мероприятие были приглашены авторы, чьи книги увидели свет в издательском доме «Звязда». Каждый желающий мог приобрести «звяздовские» новинки — особой популярностью пользовались издания для детей «Облака для Милы» Татьяны Дашкевич и «Секреты одного королевства» Екатерины Ходасевич-Лисовой. Участие в фестивале принял и Союз писателей Беларуси: первый заместитель председателя Елена Стельмах, председатель Минского городского отделения Михаил Позняков и его заместитель, поэт Владимир Мазго. Они приветствовали всех на торжественном открытии, во время которого прозвучали стихи, песни и загадки.


Заведующий научно-просветительским отделом музея Ольга Новожилова рассказала «Звязде», что фестиваль «Михасевы приключения» организуется впервые, но сотрудники планируют проводить мероприятие ежегодно:

- Очень важно показать подрастающему поколению, что белорусская литература – это интересно, а также рассказать об авторах, пишущих именно для них. Не надо бояться белорусских книжек и думать, что они не понравятся. Надо рассматривать книгу как настоящего друга. Участие в торжественном открытии фестиваля приняли знаменитые писатели – Михаил Позняков, Елена Стельмах, Владимир Мазго. На основании своих книжек писательница Жанна Миус поиграла с детками – загадала им различные загадки. Вместе с писательницей Инной Фроловой приехал образцовый хор «Вишенка» – маленьким посетителям очень понравилось, что они одновременно послушали концерт и даже написали сказку. Поэт и прозаик Виктор Кажуро также загадал придуманные им загадки.

Для учеников Минского колледжа выступила Людмила Рублевская. Писательница рассказала об истории создания авантюрно-приключенческого цикла историй, посвященных шляхтичу Прантишу Вырвичу. Автор не забыла и о своих «маленьких» героях — посетителям Людмила Рублевская рассказала о мышке Пик-Пик. Как призналась сама писательница, Пик-Пик стала для нее настолько близкой и родной, что уже представляется настоящей и живой личностью. А вот родилась мышка благодаря тому, что писательница хотела написать историю для своих деток. Получилось, что Пик-Пик полюбили все.

Татьяна Дашкевич рассказала о своей новой книжке «Облака для Милы»:

- Я писала эту книгу для себя, и никогда не думала, что ее издадут. И вот почему-то мне захотелось прислать ее в Издательский дом «Звязда» – мою рукопись приняли, а потом издали книгу с прекрасными иллюстрациями Ирины Князевой. «Облака для Милы» – это сказочная повесть. А вот идея ее написания родилась, когда я ночевала в мастерской художницы-мастерицы игрушек. Ей и посвящена эта книга.

«Облака для Милы» рассказывает о фантастических путешествиях героини по разным комнатам чудесного, полного секретов и щелей, дома. Как отметила Татьяна Дашкевич, в книге есть раздел, посвященный вселенной, существующей внутри обычной гитары. После презентации писательница порадовала маленьких посетителей и их родителей песнями — о лошадке, мягких облаках, мальчике, который вместе с мамой купается в море, и любующейся небом девочке. 

Финальной частью фестиваля стало выступление и автограф-сессия Екатерины Ходасевич-Лисовой. Автор появилась в костюме шахматной королевы и рассказала деткам, что путешествует по каждой из своих книжек в разных образах. Писательница познакомила детишек со сказкой «Загадка принцессы Агнессы», повествующей о необычной «шахматной» истории. Кроме известных читателям, автор презентовала новую сказку, которая также вышла в издательском доме «Звязда». Книга «Секреты одного королевства» посвящена приключениям жителей грибного государства, а ее главными героями стали Панеолус Мотыльковый и Бледная Поганка.

Даже дождливая погода не стала препятствием для проведения фестиваля – дети с восторгом слушали писателей, а во время музыкальных номеров танцевали. И даже незнакомые между собой, в конце праздника уходили вместе, так как успели подружиться.

Арина КАРПОВИЧ

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.