Вы здесь

Почему Шэньчжэнь стал столицей инновационного форума ШОС?


В Шэньчжэне, что в провинции Гуандун в Южном Китае, завершился первый молодежный научно-технический и инновационный форум Шанхайской организации сотрудничества.


В его рамках прошли ряд параллельных форумов. Среди ключевых тем, обсуждавшихся экспертами, - молодежное инновационное сотрудничество, развитие цифровой экономики и искусственного интеллекта. Как отметил в своем выступлении на форуме первый заместитель премьер-министра Беларуси Николай Снопков, Шэньчжэнь неспроста был избран столицей этого форума. Общая численность населения в этом китайском мегаполисе еще в 2011-м превысила 15 миллионов человек, сообщило «Жэньминь жибао». За 42 года с момента создания город прошел путь от небольшого рыбацкого поселка до инновационной столицы Поднебесной и одного из мировых центров информационных технологий. Благодаря масштабным иностранным и государственным инвестициям за довольно короткий период времени город превратился в крупный промышленный, финансовый и транспортный центр экономического региона дельты Жемчужной реки и всей страны в целом. «Шэньчжэнь – это совершенно новый город, созданный после начала реализации политики «реформ и открытости». Это прекрасная интерпретация социализма с китайской спецификой», — такая оценка была дана председателем КНР Си Цзиньпином на праздновании 40-летия создания специальной шэньчжэньской экономической зоны в 2020-м, вспомнил Николай Снопков.

Как сообщили власти Шэньчжэня, по итогам прошлого года почти треть общего валового регионального продукта пришлось на цифровую экономику. В мегаполисе обеспечен первый в мире полный охват 5G. В 8K, искусственном интеллекте, секвенировании генов, трехмерном отражении, транспортных средствах на новой энергии, дронах и других областях инновационные возможности Шэньчжэня находятся впереди всей планеты. Этот китайский мегаполис часто сравнивают с американской Силиконовой долиной. В самом городе и его окрестностях сосредоточено свыше 11 тысяч лабораторий, цехов, заводов, работающих на ниве передовых технологий. Здесь делают телефоны Apple и Samsung. Здесь базируются китайские гиганты Huawei, Lenovo, Tencent, ZTE, ставшие известными на весь мир.

Как заметил на тематической площадке молодежного научно-технического и инновационного форума ШОС вице-президент компании Huawei Technologies Co., Ltd Ван Чэндун, Цифровая экономика – один из драйверов глобального развития. Ключевым элементом в этой модели становятся большие данные. Теперь цифровая процедура в виде подключения к интернету все больше нуждаются в сопровождении облачных технологий и искусственного интеллекта. Все это способствует развитию электронной коммерции, надлежащему международному обмену товарами и услугами. Здесь не должно создаваться искусственных препятствий – как заметил вице-президент компании Huawei, цифровая экономика не имеет границ и финальной точки.

Примечательно, что далекий от нас всемирно известный мегаполис на юге Китая и белорусскую столицу связывают братские связи. Шэньчжэнь и Минск стали побратимами в январе 2014-го. Города намерены более тесно сотрудничать в сфере инноваций, развивать высокотехнологичные производства и надлежащим образом использовать базу Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень».

Николай ЛИТВИНОВ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.