Вы здесь

На страницах белорусской литературной газеты — подборка башкирской поэзии


«Літаратура і мастацтва» («Литература и искусство») — еженедельник творческой интеллигенции Беларуси, одним из учредителей которого является Союз писателей Беларуси. На страницах издания постоянно проявляется внимание к международным связям белорусской литературы. Вот и совсем недавно, в канун традиционного Республиканского фестиваля национальных культур, который прошел в Гродно уже тринадцатый раз, в еженедельнике появилась страница «Меридианы единения». 


Фота: pixabay.com

В этом выпуске — переводы стихотворений башкирских поэтов на белорусский язык. Открывается подборка произведением Ларисы Абдулиной «Мои мечты» в переводе Светланы Быковой. И еще — стихотворение Зульфии Ханнановой «Одно слово», которое тоже перевоплотила на «мову» Янки Купалы и Якуба Коласа Светлана Быкова. Стоит отметить, что это — не первая встреча белорусского читателя с произведениями именно Зульфии Ханнановой и в переводе на белорусский. Стихотворения талантливого художника слова уже публиковались в журнале «Маладосць», коллективном сборнике «Коренья силу берегут», где были опубликованы переводы, осуществленные Виктором Шнипом. Сборник вышел в серии «Сябрына: поэзия народов России» и собрал вместе произведения поэтов из разных регионов Российской Федерации. Зульфия Ханнанова участвовала в Дне белорусской письменности в Иванове в 2018 году, познакомилась со многими писателями Беларуси. 

Украшением страницы «Меридианы единения» стала и подборка из пяти стихотворений башкирского национального героя Салавата Юлаева, которую перевел известный белорусский поэт, прозаик и переводчик Геннадий Авласенко. Это — первая встреча Салавата Юлаева с белорусским читателем. 

Публикация в «Литературе и искусстве» совпала с проведением в Гродно на площадке Гродненской областной научной библиотеки имени Я. Карского международного круглого стола «Единство культур и литератур: Беларусь — площадка миролюбия». Обсуждались самые разные вопросы соработничества между национальными литературами. Участие в круглом столе в формате онлайн принял и председатель Союза писателей Республики Башкортостан, заслуженный работник образования Республики Башкортостан, автор многих литературоведческих, историко-литературных монографий, публикаций в журналах кандидат филологических наук Заки Алибаев. 

Публикация в «ЛіМе» вселяет надежду на широкое развитие белорусско-башкирских литературных связей на современном этапе. 

Алесь КАРЛЮКЕВИЧ

Выбор редакции