Вы здесь

Нужно в разных краях побывать: произведения и впечатления художника Владимира Садина


В то время, когда не было интернета, а телевидение еще не могло позволить себе подробные репортажи о жизни других народов и далеких стран, а посмотреть хотелось: как же там, где нас нет? — на помощь приходило изобразительное искусство. Творцы, кому посчастливилось путешествовать по миру в составе различных делегаций и в качестве советских туристов, сохраняли образ тех мест, которые увидели. Одним из таких творцов был Владимир Садин, а результат его наблюдений можно увидеть на выставке «Искусство путешествовать», которая проходит в Национальном художественном музее Беларуси.


Здесь пейзажи, которые когда-то являлись для жителей Беларуси экзотикой, городские пейзажи из других стран, памятники архитектуры, которые далеко не каждый мог тогда увидеть своими глазами, — но это делал возможным Владимир Садин, любитель путешествий в далекие земли. Его работы можно с интересом рассматривать в наше время — а их представлено более 50. в его графике есть ощущение разных культур, которое не меняется из-за развития техники. Страны Европы и Азии, Африка и Америка с ее ритмом — автор уловил достопримечательности, которые сохраняются через эпохи. Также как чувствуется и любовь.

Художник, которого навсегда связали со Слуцком: сюда он приезжал после войны. Увидев послевоенную Европу, выбрал на постоянную жизнь Беларусь, хотя сам происходил из Пензенской области. Страну жизни выбирают сердцем. Она не просто дает дом и крышу над головой, она дает жизненный импульс, позволяющий человеку реализоваться как лицу. Садин освобождал Беларусь — и она приманила его как человека и творца. После войны он исполнил мечту детства, получив образование в Московском народном университете искусств. Но стал и оставался художником из Слуцка, будучи даже участником всесоюзных и республиканских выставок. Здесь он учительствовал в Доме пионеров (кстати, благодаря его преподавательской одержимости Беларусь получила ряд выдающихся художников, среди которых братья Басалыги, Георгий Скрипниченко, Владимир Акулов и другие). Что говорить: посчастливилось с учителем его ученикам. Мало того, что Садин сам был отличным графиком, членом Союза художников Беларуси, так еще и воспитывал учеников через знакомство с мировыми тенденциями. Ведь его путешествия открывали путь к мировому искусству – музеям, каталогам, выставочным залам. Он мог захватить – и его ощущениям доверяли. В том числе и зрители, жители Слуцка, которым он открывал далекие земли во время выставок.

Земное путешествие Владимира Садина закончилось в 2010 году, но память о нем живет не только в Слуцке, почетным гражданином которого творец являлся. Он создавал работы, которые интересны обычным зрителям, где бы они не жили, и какое бы время ни было на дворе — ведь в каждом произведении кроме пейзажей и объектов есть их персональное ощущение, авторский взгляд, цепляющий. Неслучайно многие работы Садина находятся в частных коллекциях и в музеях не только Беларуси, но России, США, Казахстана, Японии, Германии и других стран. Лето — лучшее время для подобной выставки. Обычно в это время нас тянет в путешествии. Вот и отличный вариант увидеть разные места одновременно, особенно если многие страны еще не открылись для широкого туризма.

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.