Вы здесь

Метеочувствительность: болезнь или нет?


За окном дождь, шквалистый ветер — и у вас с утра болит голова, снижается настроение, скачет артериальное давление. Но вот появилось на горизонте солнышко, и вы чувствуете бодрость. Это означает, что у вас метеочувствительность. Сильно переживать не стоит: от такого состояния страдает около 40% населения Земли.


Фото: pixabay.com.

Когда ураган приносит головную боль

Взаимосвязь самочувствия человека с метеоусловиями заметили еще врачи древности. Об этом упоминал Гиппократ, античные германцы говорили о погодной боли в суставах. А тибетская медицина и сегодня связывает болезни с различными атмосферными явлениями.

Причина в том, что человеческий организм живет в резонансе с природой. В ходе эволюции он научился приспосабливаться к капризам погоды, но в дни магнитных бурь, ураганов работает в состоянии стресса. Где тонко, там и рвется — и наиболее ослабленные системы нашего тела дают сбой.

Способность организма адаптироваться к явлениям природы у всех разная. Молодые люди с хорошим здоровьем могут даже не заметить, например, прыжков атмосферного давления. А большинство пожилых жителей нашей планеты больно реагирует на те или иные проявления метеорологических изменений.

Кто страдает от капризов погоды?

Метеочувствительные люди, склонные к вегето-сосудистой дистонии, в периоды затяжных дождей, ветров, прыжков атмосферного давления обычно жалуются на усталость, сонливость или, наоборот, проблемы со сном, раздражительность, нервозность, головную боль.

При резких скачках температуры воздуха — 10 и более градусов в течение суток — в организме повышается выработка гистамина, который провоцирует воспаление и аллергию, что приносит проблемы астматикам и аллергикам.

Стремительное повышение атмосферного давления, магнитные бури – испытание для людей с нарушениями в сосудах мозга и сердца, а также для тех, кто перенес в недавнем прошлом сердечный приступ. Доказано, что во время метеорологической нестабильности чаще происходят инсульты и инфаркты.

Повышение влажности воздуха до 90% способно вызвать обострение боли в суставах у людей, страдающих ревматоидным артритом.

Эндокринная система также испытывает стресс: при резком изменении погоды в крови повышается содержание сахара, поэтому больным диабетом особенно важно в такие дни контролировать показатели глюкозы.

Можно ли вылечить метеозависимость?

Скорее всего, полностью избавиться от нее не получится, особенно при наличии хронических болезней. Но последствия неблагоприятных погодных явлений можно смягчить.

Контролируйте свое состояние. Если вы заметили, что самочувствие ухудшается при определенных атмосферных явлениях, попробуйте в такие дни относиться к себе заботливо, не нагружать организм тяжелым физическим и умственным трудом. Контролируйте важные для вас показатели — артериальное давление, сахар в крови и т. д. Позаботьтесь о том, чтобы под рукой были необходимы лекарства.

Отказ от вредных привычек, полноценный сон, здоровая диета, насыщенная витаминами и микроэлементами, а также прогулки пешком, посильная физическая активность — все это укрепит и закалит ваш организм, поможет ему противостоять коварству погоды.

Агата СЛАВИНА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.