Вы здесь

Борьба с сорняками: как победить самых живучих


Пырей, снитка, мокрица, осот — «горячая пятерка» самых прочных.


Осот

Пожалуй, самое неприятное для прополки растение. Мешают и колючий стебель, и мощный корень длиной до 18 см. А если опоздать с прополкой, то семена-летучки за один сезон засеют весь участок!

Способы борьбы

Механические. Обычная прополка требует силы (вытаскивать корень из земли), садовых перчаток и педантичности — ведь если вы оставите в земле хотя бы пятисантиметровый кусочек корня, сорняк скоро снова отрастет. На участках, которые не очень бросаются в глаза, можно не полоть, а методично косить сорняки, это истощит его.

Народные. Замульчируйте почву – опилками, соломой, пленкой. Междурядья и пространство под деревьями можно постелить специальным материалом — агроспаном (это черная ткань, препятствующая появлению сорняков).

Химические. Уничтожить осот помогут «Раундап» или «Латтрелл». Правда, применять их следует только на газонах, вдоль забора и дорожек. Не допускайте попадания химикатов на листья и ростки культурных растений!


Сныть

Настоящее бедствие для сада. С помощью длинных живучих корней быстро размножается и осваивает все новые и новые площади. Прополка бесполезна — растение пронизывает корнями 40-сантиметровый слой почвы! И дает ростки из наименьшего кусочка корня.

Способы борьбы

Механические. Полное глубокое перекапывание слоя почвы, каждый корень нужно выбрать. Распространение сныти можно сдерживать, вкопав в землю пластиковую садовую ленту на глубину не менее 20 см. А чтобы растение не размножалось самосевом, нужно косить траву и обрывать цветоносы.

Народные. Рекомендуется до весны следующего года прикрыть черной пленкой, картоном или агроспаном сильно зараженные участки. Без солнечного света большинство растений погибнет. Второй способ – посадить картофель (сныть не выносит обгонки).

Химические. Против сныти рекомендуют препараты «Раундап», «Киллер», «Торнадо». Только обрабатывать живучий сорняк придется несколько раз за сезон. Проводить «химическую атаку» лучше ясным безветренным днем. Остерегайтесь попадания препаратов на листья и ростки декоративных и съедобных растений.


Мокрица

Сорняк-индикатор, показывает, что почва на вашем участке слишком кислая, да и солнце на участке маловато. Благодаря живучести сорняков бороться с ним приходится все лето. Мокрица постоянно цветет и способна сменить несколько поколений за сезон.

Способы борьбы

Механические. Выпалывать эту незваную гостью очень сложно. Даже маленький листочек или кусочек стебля, оставшийся в земле, способны очень быстро дать новое растение. Тонкий стебель рвется при прополке и еще лучше укореняется, а через несколько недель появляются новые всходы. Срубайте зелье мотыгой или плоскорезами, как только заметите. Главное — не допускать
цветения!

Народные. Проще всего создать сорняками невыносимые условия: осенью при перекапывании внести в почву известь или мел, золу. Золу можно применять в любое время. Такой способ значительно снизит кислотность, и мокрица оставит участок сама собой.

Химические. Полностью уничтожает мокрицу «Раундап». Используя химикат, точно следуйте инструкции, сохраняйте безопасную дозировку и правила обработки. Учтите — «химию» нельзя применять на грядках и в плодовом саду, разве только осенью во время перекопки.


Пырей ползучий

Невероятно упорное растение, которое выживает в любых условиях. А причиной всему корни, которые проникают на глубину до 1 м. Одно растение способно дать 10 000 зернышек семян, прорастающих уже через две недели. Пырей заманивает в огород вредных насекомых — проволочника, Гессенскую муху и стеблевую совку.

Способы борьбы

Механические. Лучший способ уничтожения сорняков — это перекопать участок вилами на очень большую глубину (до 30 см) и тщательно при этом выбрать руками корни. Даже маленький отросток может засорить весь огород. Выполотые растения вынесите за территорию и сожгите.

Народные. Очень хорошо угнетает пырей газонная трава. Сильно зараженные участки рекомендуют занять под газон или просто засеять клевером. Может помочь и мульчирование — опилками, соломой, агроперлитом (оставляя крестообразные прорези для полезных культур).

Химические. В ясную погоду опрыскивают сорняки «Раундапом». Когда растения пожелтеют (через 7-10 дней), перекапываем почву и удаляем корни. На газоне, где сорняков немного, препарат можно наносить кисточкой. «Химия» не должна попасть на листья и ростки культурных растений.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».