Вы здесь

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем актуальные спортивные новости


Героиня недели

Белоруска Алина Горносько стала победительницей международного турнира по художественной гимнастике UAE Gymnastіka Cup в Дубае. В финале многоборья по сумме четырех упражнений она набрала 138,3 балла. Второе и третье места заняли россиянки Лала Крамаренко и Дина Аверина. Также Алина Горносько была лучшей в упражнениях с мячом, булавами и лентой. В упражнении с обручем она стала второй, а лучший результат в этом виде программы показала наша Анастасия Салас. Всего в соревнованиях приняли участие 19 девушек из Беларуси, России, США, Венгрии, Ливана и Казахстана.

Медали недели

Белорусские спортсмены выступили на 61-й Великой Московской регате. В первый день соревнований были разыграны медали в парогребле. В классе лодок-одиночек среди женщин лучшей стала Людмила Волчек. Белорус Максим Метлов в мужской одиночке занял третье место.

Также на счету белорусской команды 9 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград. Золотые медали турнира выиграли Татьяна Гончарова (одиночка легкого веса), Филипп Пауков (одиночка), Дмитрий Фурман и Сергей Володько (двойка двулопастная), Николай Шарлап и Евгений Золотой (двойка парная). «Серебро» досталось Дмитрию Выберанцу и Артему Лапуту. Бронзовыми призерами стали Дарья Новикова и Инна Никулина (двойка парная).

В соревнованиях среди молодежи победили Дарья Вырупаева и Анна Волохович (двойка парная), а также Денис Климята, Александр Яскель, Алексей Бандюк и Антон Купалов (четверка распашная). В этом же виде экипаж Евгения Лисовского, Михаила Копы, Никиты Кнышева и Ильи Лабашинского стал вторым. Также «серебро» завоевали Иван Брынза и Егор Шлюпский (двойка парная). Владислав Локун и Михаил Иванчиков получили «бронзу» в этой дисциплине. Третьи результаты в своих заездах показали Вероника Гулевич и Ольга Згурская (двойка распашная), а также Елена Пимененкова, Эвелина Римжа, Виолетта Коротыш и Вероника Онацко (четверка распашная).

В соревнованиях юниоров золотые награды завоевали Виктория Васильева (одиночка), Кира Коваленко и Милана Дороховец (двойка двулопастная), Антон Бондарь и Иван Макаревич (двойка парная). В этой же дисциплине вторыми стали Максим Грибовский и Иван Бубович, также «серебро» выиграли Татьяна Протасевич и Анастасия Русак (двойка парная), Роман Шабатько (одиночка) и Степан Бавтрук, Тимур Дроздов, Матвей Валахович и Владислав Матушевский (четверка распашная). «Бронза» на счету Елизаветы Скоробогатой, Кристины Епихиной, Елизаветы Заборской и Карины Минковой.

Неудача недели

Футболисты молодежной сборной Беларуси (U-21) потерпели пятое поражение в отборочном турнире чемпионата Европы 2023 года. На этот раз от команды Португалии. Итог встречи 1:5. Единственный гол в составе белорусской команды забил Илья Василевич. Отборочный цикл на континентальное первенство Белорусские футболисты завершат матчем с командой Исландии 8 июня.

Цитата недели

«На днях мы сделали несколько важных подписаний молодых хоккеистов. Рад, что в команде остались Виталий Пинчук и Сергей Кузнецов. В прошлом сезоне они не так много сыграли в КХЛ, но затем отлично проявили себя в плей-офф экстралиги, став лидерами «Металлурга». Ожидаем, что в новом сезоне они сделают качественный рывок. Также повышать планку должны Дмитрий Дерябин и Игорь Мартынов, на лидерские роли могут выйти Дмитрий Буйницкий и Владимир Алистров. То же самое скажу о Павле Варфоломееве, который обладает высоким исполнительским мастерством», — отметил гендиректор хоккейного клуба «Динамо-Минск» по поводу текущей селекционной кампании. Его слова приводит пресс-служба клуба. По словам Сергея Сушко, молодые новички клуба Валентин Демченко и Вадим Мороз — интересные форварды, которые должны обострить конкуренцию. По словам гендиректора «зубров», в ближайшее время клуб начнет подписывать легионеров. «Каждый иностранный хоккеист должен быть и сильным игроком, и хорошим примером для молодых игроков как на площадке, так и в быту», — сказал Сергей Сушко.

Событие недели

Белорусы приняли участие в международном форуме юных олимпийцев, который прошел в Москве. В составе белорусской команды — 60 юных атлетов из 22 видов спорта. Во время форума они познакомились с передовыми наработками в области физической и специальной подготовки, психологии, реабилитации после травм, а также антидопинговых программ. Вместе с юными атлетами в форуме в качестве гостей участвовали и опытные спортсмены: олимпийская чемпионка Алла Цупер, чемпионка мира по биатлону Елена Зубрилова, призер чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике Екатерина Галкина.

«Когда трудно, мы должны друг другу подставить плечо, быть солидарными, доказывать всему миру, что наши ценности – это ценности дружбы, уважение к своей истории. Принципы победы должны быть честными. Уверен, что наша единая международная команда преодолевает все сложности», — сказал на открытии форума министр спорта России Олег Матыцин.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Название в газете: Прынцыпы перамогі павінны быць сумленнымі

Выбор редакции