Вы здесь

Хронические болезни, выбитые пальцы и челюсть, раненый глаз


На парижских теннисных кортах закончился турнир Большого шлема — Ролан Гаррос. В 14-раз титул завоевал испанский теннисист Рафаэль Надаль. Не нужно быть большим знатоком тенниса, чтобы понять, насколько это замечательное достижение — в 14-й раз выиграть один из главных турниров. Но еще более прекрасной эту историю сделали обстоятельства, вопреки которым Надаль победил. Испанцу 36 лет и он уже много лет не скрывает свои проблемы со здоровьем. В этом году в Париже он победил с болью от старой травмы стопы.


«Моя проблема с ногой хроническая, непоправимая. Это болезнь Колера — врожденная патология стопы, которая спровоцировала дефект при краплении мышц. Этот дефект не выдерживал нагрузок профессионального спорта и среди прочего привел к тендиниту колена. Во время реабилитации мы пробовали разное, и долгое время не было вообще никакого результата. И в моем возрасте, конечно, уже сомневаешься, что сможешь вернуться в спорт. Зная, что травму не вылечить, как не начать сомневаться. А морально это делает весь процесс еще тяжелее», — делился теннисист в одном из интервью.

На турнире в Париже он выступал с онемевшей ногой. Доктор сделал инъекцию в нерв — стопа уснула. На вопрос, сколько за турнир ему сделали уколов, Надаль только покачал головой. Правда, в своей чемпионской речи Надаль пообещал еще вернуться в Пары в следующем году. Но потом признался журналистам, что он бы согласился на поражение, если бы это дало ему новую ногу.

Своей травмой сломать соперника

Победы вопреки боли и травмам в профессиональном спорте — не новинка. Желание победить и показать всем свои силы, достичь своей цели иногда преобладают над здравым смыслом и болью. Не стали исключением и белорусские спортсмены.

На Олимпийских играх 1968 года в Мехико спортсмены соревновались не только с соперниками, но и с климатическими условиями: высокая температура воздуха, нехватка кислорода и высокогорье. Олимпийский чемпион 1964 года борец вольного стиля Александр Медведь перед выступлениями терял сознание. А через 30-40 минут выходил на ковер и побеждал в очередной схватке. Врачи даже говорили медведю, что у него предынфарктное состояние. Но ничего не помешало ему завоевать олимпийское «золото». В финале его соперником был олимпийский чемпион 1960-го года Вильфрид Дитрих. Все было нормально, пока не раздалось страшный хруст. Большой палец правой руки Александра Медведя был выбит. Обращение к врачам могло грозить снятием с турнира. Александр сам вставил себе выбитый сустав. Это сломило моральный дух Дитриха. Александр Медведь стал двукратным олимпийским чемпионом.

В 1972 году на Олимпийских играх в Мюнхене в соревнованиях по фехтованию выступал Виктор Сидяк. В первом поединке против итальянца Микеле Маффеи при ударе от маски Виктора Сидяка отломился кусок, который попал ему в глаз. Врачи диагностировали проникающее ранение роговицы. Чтобы достать осколок, пришлось делать операцию. Понятно, что врачи советовали не продолжать выступление. Но на следующий поединок с Венгрией Виктор Сидяк вышел с повязкой на глазу, чем удивил всех. Фехтовать таким образом было, конечно, неудобно. Но в полуфинале Виктор Сидяк смог выиграть три боя у венгерских саблистов, и сборная СССР победила, 9:7.

В 2004 году белорусская команда вышла в Мировую группу Кубка Дэвиса. Первым соперников белорусских теннисистов стала команда Росси. Матч проходил в Минске и вызвал огромный ажиотаж. В первом матче Владимир Волчков встретился с Игорем Андреевым. В двух сетах побеждал белорус, пока не случилось то, что позже решит судьбу матча – Владимир Волчков упал на корт, продолжать игру не смог. Первый матч закончился в пользу россиян. Капитан команды Сергей Тетерин позже скажет журналистам: «Произошли внутренние микронадрывы мягких тканей и повреждения голеностопных связок». Но было и что-то хорошее в том дне: Максим Мирный победил Марата Сафина. Парная встреча принесла еще одно очко россиянам: Марат Сафин и Михаил Южный обыграли Максима Мирного и Александра Швеца. Затем Максим Мирный обыграл Игоря Андреева. Итог встречи 2: 2, вступать никто не намерен. Можно только представить, какое напряжение было в тот день в Футбольном манеже. И что там делалось, когда на решающий матч против Михаила Южного вышел... Владимир Волчков. Наверное, другого исхода в этой истории быть не могло. Со счетом 3: 2 Далее в Мировую группу прошла сборная Беларуси.

Рука больная, но ноги здоровы — иди бегай

Бороться с травмами спортсменам приходится не только на соревнованиях, но и на тренировках. И тут главное – не опустить руки и работать дальше. Олимпийский чемпион 1988 года по гандболу Александр Каршакевич в 21 год вошел в состав сборной СССР, впереди была Олимпиада-1980. и ничего не могло его остановить.

«В 1979 году я лег на операцию, лечили плечо. Врачи сказали полгода вообще не тренироваться. Я пришел в зал, присел на скамейку. И тут вопрос от Спартака Петровича Мироновича: «Саша, ты на Олимпиаду хочешь поехать?». Ну кто же не хочет на Олимпиаду. «Рука болит, но ноги то целые, иди бегай, рука потом подтянется», — говорит мне Спартак Петрович. В декабре 1979 года мне сделали операцию, а в июле 1980 я уже играл на Олимпиаде. Для современных спортсменов это нереально. Он палец немного выбьет и месяц лечится, не тренируется. Я как — то на турнире во Львове вывернул голеностоп, так нога опухла, что пальцев не было видно. Через неделю уже тренировался», — вспоминает Александр Владимирович.

Олимпийский чемпион Токио-2020 в прыжках на батуте любит рассказывать, как однажды сломал челюсть своим же коленом. «Признаюсь, не ожидал, все обычно ломают руки, ноги. Я просто делал элемент, расслабился, опустил голову и увидел, что колено летит в лицо. Сначала улыбался, а челюсть не соединялась — прикольно. Потом увидел маму в слезах, она плакала и смеялась одновременно», — вспоминал спортсмен в интервью «Звязде».

Большой спорт — это не только победы и радость от них. Это еще и боль, которую нужно пережить на пути к этим победам. Но не потому ли, спорт способен затрагивать все человеческие чувства?

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.