Вы здесь

Почему все государственные органы переходят на систему «Ведомственный архив»


Республиканские органы государственного управления, подчиненные правительству Беларуси, облисполкомам и Минскому горисполкому, до 1 июня 2023 года должны обеспечить размещение и хранение электронных документов в автоматизированной информационной системе «Ведомственный архив». Хранение документов в ведомственном архиве позволит существенно сократить финансовые и временные затраты на содержание архивов, а также уменьшить бумажный документооборот в госорганизациях, уверен в Национальном центре электронных услуг (НЦЭУ). Новые возможности использования информационно-коммуникационных технологий определены недавно подписанным указом президента № 188 «О расширении использования государственными организациями информационно-коммуникационных технологий».


Фото: pixabay.com

Указ позволит с помощью единой системы идентификации физических и юридических лиц перейти к поэтапному использованию удаленных методов идентификации и аутентификации физических и юридических лиц при оказании электронных услуг и осуществлении административных процедур, пояснили в НЦЭУ:

— Единая система предназначена для предоставления информационным системам госорганов и иных организаций Беларуси единого сервиса аутентификации физлиц и представителей юридических лиц с использованием ІD-карт и средств электронной цифровой подписи (ЭЦП), в том числе с возможностью получения дополнительных сведений о лице, которых нет на ІD-картах (регистрация места жительства, семейное положение, наличие детей). Электронные документы, подписанные ЭЦП с использованием ІD-карты, приобретут юридическую значимость, в том числе с использованием атрибутных сертификатов, определяющих дополнительные права и полномочия владельца ІD-карт.

Документом закрепляется возможность информационного взаимодействия посредством общегосударственной автоматизированной системы EDІ-провайдеров (юридических лиц, получивших аттестат оператора электронного документооборота) с целью передачи и получения электронных накладных, а также транспортных (товаросопроводительных) или иных электронных документов, подтверждающих перемещение товаров во время взаимной торговли с другими государствами. Указ также вносит изменения в ряд нормативных правовых актов в части организационно-технического взаимодействия госорганов и организаций при переводе услуг и админпроцедур в электронный вид, подчеркнули в центре.

Специалисты уверены, что принятый указ позволит расширить сферу оказания электронных услуг и админпроцедур в электронной форме, продолжить развитие электронного правительства и строительство проактивного государства. А также повысить технологический уровень развития Беларуси как в национальном, так и в мировом масштабе.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.