Вы здесь

Линия защиты от стрессов. Как правильно справляться с кризисом?


Психотерапевты считают, что кризис — это не тупик, а некоторые противоречия, через которые проходит человек на пути своего взросления. У китайцев слово «кризис» состоит из двух пиктограмм, одна из которых отражает возможность, а вторая — опасность. Так что такое кризис в жизни человека и каковы его причины? Как избежать разрушительных последствий и помочь себе выйти на новый уровень развития? Какие факторы и психологические особенности нас защитят? Об этом мы поговорили с Инной Курило, психологом Городского клинического психиатрического диспансера.


— Столкновение человека с тяжелым препятствием — потерей ближнего, труда, здоровья, разводом — порождает кризис. Процесс его преодоления — это внутренняя работа по восстановлению душевного равновесия, наполнение новым смыслом человеческой деятельности. Любой кризис предполагает два выхода: либо человек может восстановить прерванную кризисом жизнь, возродить ее, либо жизнь перерождается, и человек становится совсем другим, и в этой другой жизни он ставит перед собой другие цели и ищет новые способы их достижения. В данном случае кризис выводит человека на новый уровень личностного развития.

— Что мы чувствуем в этот период?

— Во время кризиса меняется эмоциональный фон. Мы можем испытывать одно из трех доминантных чувств: депрессию, деструктивное чувство или одиночество. Депрессивная реакция проявляется в таких чувствах, как апатия, безразличие, разочарование, усталость, скука, подавленность.

К деструктивным чувствам относятся раздражительность, злость, обида, агрессия, ненависть, досада, упорство, придирчивость, мнительность, зависть. Одиночество проявляется в таких переживаниях, как чувство ненужности, непонимание, тупик, безнадежность, пустота.

У человека меняется объем общения: он либо резко их ограничивает (уход в себя), либо резко увеличивает (одиночество в толпе). Человек как бы ищет забвения во многих поверхностных контактах с другими людьми.

— Мужчины и женщины одинаково переживают кризис?

— Есть схемы переживания кризиса, более характерные для женщин и для мужчин. Стереотипы фемининности позволяют женщине показывать себя слабой, делиться проблемами, просить помощи в их решении. Подобное поведение у мужчины не одобряется обществом. Поэтому у них кризис больше связан с внутренними переживаниями. Стереотип маскулинности предполагает способность самостоятельно справляться с ситуацией, независимость в принятии решений. Таким образом, мужчина вынужден совершать внутреннюю невидимую работу над кризисной ситуацией. Поэтому у мужчин внешнее отсутствие признаков кризиса не означает его истинного отсутствия. В это же время напряжение внутри человека склонно накапливаться и может проявиться, в том числе автоагрессивно, суицидально.

— Как заметить наступающий кризис?

— Есть несколько признаков. Это наличие проблемы, которая создает дискомфорт, распространяющийся на многие сферы жизни. Например, напряженные отношения на работе продолжают крутиться в голове дома, на отдыхе, при встрече с друзьями. Психическое состояние начинает влиять на физиологию.

Меняются в худшую сторону отношения с окружающими и близкими. Начинает раздражать то, на что раньше совсем не обращали внимание. Возникает ощущение, что нас не понимают и на зло нам что-то делают. Кажется, что какая-то наша особенность, стиль общения, реакция на замечания, восприятие критики препятствуют продвижению вперед.

— Почему возникают критические ситуации? Все ли склонны при больших неприятностях испытывать критическое состояние?

— Причины разнообразны. С одной стороны, на них влияют социальные и ситуационные факторы, с другой стороны — индивидуальные и биологические особенности человека.

Склонность к кризисным состояниям особенно велика у детей, подростков и лиц старшего возраста. К группе риска по развитию кризисных состояний также относятся люди с физическим истощением, имеющие психотравму или пережившие тяжелую утрату. Большое значение для возникновения кризисных ситуаций имеют характер и интенсивность стрессовой ситуации. Жизненные кризисы подобны матрешке: некоторые люди их переживают, а другие накапливают друг за другом.

Выход из кризиса иногда сравнивают с решением сложного математического уравнения, запись которого занимает целую страницу и которое нужно упростить. В результате правильных действий мы получаем простое равенство, неправильные же действия приводят к усложнению и запутыванию исходного материала. Сокращая лишнее, мы оставляем суть. Как только все получается, мы можем сказать, что вышли из кризиса. Человек, переживший кризис, всегда становится сильнее, так как появляется новый опыт. Как говорят в народе, «за одного битого двух небитых дают». Изменение внешнего мира дается нам сложнее. Мы можем менять себя, хотя для некоторых людей это сложнее, чем менять внешние обстоятельства.

— Что можно посоветовать, если человек переживает болезненный отрезок жизни?

— «Боль» и «страдание» — не одно и тоже, их можно разделить. Боль — это неизбежная эмоциональная реакция на острые кризисные события. Ее можно только прожить: чувство предательства, заблуждение, гнев, разочарование, ощущение своей беспомощности.

Страдание — это выбор вместо усиленной заботы о себе в момент кризиса заниматься самоедством и саморазрушением. Например, гонять в голове самопринижающие мысли, самообвинения. Это поддерживать онемение с помощью «запоев» всех видов (сериалы, алкоголь, еда — что угодно, но не для удовольствия, а чтобы поддерживать оцепенение вследствие каких-то своих переживаний).

Поэтому в момент кризиса полезен будет список стандартных вопросов о том, насколько хорошо ты заботишься о себе: «Сколько часов ты сегодня спал?», «Каково было качество сна?», «Сколько раз ел и что?», «Достаточно ли пьешь воды?», «Ходил ли на прогулку?»

Если ответ на вопросы, употреблялся ли алкоголь и другие средства для оцепенения, положительный — не наказывать себя за это, а проанализировать, как это все ухудшает твое и так не самое лучшее состояние. Потому что отказ видеть реальность еще никому не помогало ничего решить, и из-за физического недомогания способность что-то сделать с реальностью, которая тебя в данный момент рвет на части, еще и снижается, что загоняет в исходный ступор.

Поэтому selfcare — именно в плане заботы о своем чисто физическом благополучии — и есть первая линия ответа на стрессовые события. В финале списка обязательно идет вопрос «Что ты делал, чтобы поддержать себя?» Например, разговаривал с близкими, которые поддерживают, делал что-то в доме, что радует, играл с котом, катался на велосипеде или занимался медитацией.

Я всегда предлагаю своим клиентам составить список, что можно делать, чтобы поддержать, насытить себя достаточным количеством сил, чтобы справляться с кризисом, — в качестве домашнего задания. И когда накрывает с головой, не думать, а заглянуть в него и сделать лучшее на данный момент.

В психоанализе есть понятие «инвестиции». Инвестируйте в себя, то есть, вкладывайте свою психическую энергию. Проявляется это часто в отношении обычных домашних дел, увлечений, занятий спортом, работы. Это время, деньги, качественное питание, эмоции.

Для адаптации в кризисе постарайтесь составлять краткосрочный план на день, неделю, ближайшее время и придерживаться его. Никто не знает, что будет дальше и сработает ли ваш план, но продолжать делать маленькие шаги и выполнять прописанные задачи — значит инвестировать в свою возможность хоть чем-то управлять. Это автоматически аннулирует чувство беспомощности и даст то, что теперь так необходимо, — чувство опоры. И, несомненно, рано или поздно все вернется на круги своя!

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.