Вы здесь

Цифровое будущее в сегодняшних достижениях на форуме ТИБО


Передовой опыт в ИТ-индустрии, лучшие мировые практики в цифровой сфере, перспективы применения новейших технологических трендов в экономике и развитие условий для цифровых преобразований Беларуси – все это могут увидеть эксперты и посетители Международного форума ТИБО-2022, проходящего в Минске. В мероприятии участвуют крупнейшие отечественные и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, компании-операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегментов, которые отмечают, что многие достижения Беларуси в цифровой сфере могут быть образцом для использования на территории Союзного государства и стран Евразийского содружества.


В рамках ЕврАзЭС и Союзного государства

Международный форум – одно из мероприятий, подводящее определенный рубеж ИТ-развития в стране не только в сфере экономики, но и в социальном направлении, считает министр связи и информатизации Константин Шульган:

Это показ уже разработанных проектов, встречи экспертов, которые во время круглых столов вырабатывают решения для дальнейшего развития. Анализируя эти встречи, мы будем формировать дальнейший план развития и готовить мероприятия, переводящие идеи в практику.

Беларусь семимильными шагами движется по пути цифровой трансформации своей экономики, являясь одним из лидеров на евразийском пространстве, отметил Варас Симонян, член коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии:

- В стране активно развивается национальная информационная коммуникационная инфраструктура, все учреждения образования и здравоохранения имеют широкополосный доступ к интернету, что позволяет реализовывать проекты по внедрению технологий электронного образования и здравоохранения, ведутся работы по развитию технологий электронного правительства, создан национальный сегмент интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза, разработан национальный портал открытых данных.

Определенные технологии, еще не внедренные в некоторых странах, в Беларуси уже являются инструментами строительства информационного общества, добавил Нурудин Мухитдинов, генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи:

Это, по крайней мере, реализация программ цифровой экономики во всех отраслях народного хозяйства. Еще во время первых выставок ТИБО их организаторы понимали, что телекоммуникации — инструмент, который должен существовать, чтобы в стране внедрялась цифровая экономика. А ее не может быть без финансов, то есть банковского сектора. Поэтому объединение телекоммуникационных и банковских структур — залог реализации «Целей устойчивого развития 2030». Недаром это объединение заложено в самом названии форума ТИБО — телекоммуникация и банковское оборудование.

Цифровое будущее моделируют профессионалы и компетенции, которые они имеют, поэтому сегодня самое важное — вырабатывать алгоритмы действий по дальнейшему развитию. На современном этапе особое значение имеют перспективы цифрового развития Союзного государства, подчеркнула Марианна Щеткина, глава представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске:

Цифровая трансформация внутренних рынков, транспортных коридоров, использование цифровых технологий при конструировании умных городов и регионов — важно. Но еще важнее – импортонезависимость ИТ-отрасли.

Импортозамещение, вызовы, совместное развитие

Границы международного форума расширяются, в этом году к нему впервые присоединилась Чувашия, которая привезла на выставку свои лучшие достижения в ІТ-сфере и готова активно делиться опытом.

Чувашия активно участвует в федеральных пилотных проектах по цифре, входит в топ-20 регионов России по уровню цифровой зрелости, занимает первое место по цифровизации спорта, — охарактеризовала достижения страны Кристина Майнина, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Алтайский край уже имеет традиционно сильные связи с Беларусью в области сельского хозяйства и сельхозтехники, перерабатывающей промышленности, машиностроении. И развитие этих отраслей невозможно без внедрения цифровых технологий, а форум-основа для такой работы, уверен Евгений Зрюмов, министр цифрового развития и связи Алтайского края:

Программные документы, слоужащие основой развития отрасли в России и Беларуси, хорошо синхронизированы и имеют реперные точки, которые позволят совместно двигаться дальше. Это развитие информационной инфраструктуры, элементов цифрового государственного управления, влияние информационной безопасности с упором на импортозамещение.

Нынешний форум происходит в условиях новых вызовов, поэтому вопросы информационной безопасности, независимости, международного сотрудничества проходят стадию переоценки, считает Владимир Маслов, директор департамента цифрового развития торгово-промышленной палаты Российской Федерации:

Предпринимательское сообщество развивает новые решения, направленные на рост и развитие, результатом которых станет запуск новых проектов, а также повышение конкурентоспособности экономики и благосостояния граждан наших стран. Цифровизация большинства жизненных процессов – вопрос, необходимый в новой реальности, а новые вызовы свидетельствуют о необходимости иметь и внедрять собственные цифровые технологии для повышения эффективности всех отраслей экономики и независимости.

Пересмотреть бизнес-процессы

В рамках поручения правительства Беларуси — ряд важных задач, включая уклон на цифровую трансформацию. В частности, в декабре прошлого года создано Агентство сервисизации и инжиниринга, которое помогает снижению административной нагрузки.

Чтобы выполнить эту задачу, мы хотим пересмотреть все бизнес-процессы, задействованные в административных процедурах и направлены на помощь отечественному бизнесу, чтобы сократить время, теряющее бизнес на получение конечной цели, — рассказал Артем Мороз, исполнительный директор Банка развития. - За несколько месяцев мы собрали высококвалифицированную команду специалистов со всей страны. Это люди, точно разбирающиеся в бизнес-процессах. Мы ищем цепочки, нужные для достижения конечных целей, чтобы бизнес смог прийти в определенную точку, сделав одно обращение и получив максимально быстрый результат.

О преимуществах цифровой сферы рассказал и Юрий Петрученя, генеральный директор «Белтелеком», который напомнил, что в этом году «Белтелеком» стал лауреатом премии правительства Беларуси за достижения в области качества.

- Компания продолжит работу, чтобы самые передовые сервисы работали на повышение качества жизни людей и стимулировали устойчивый рост всех отраслей экономики, - пообещал он. - Основа нынешней экспозиции компании – проекты Умного города, создание и развитие которого — одно из направлений цифровой экономики. Основная идея концепции – повышение качества жизни, широкое применения информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности, для чего потребуется комплекс цифровых решений. Среди новинок также – мобильное приложение «Мой университет», собственный интернет-магазин и тематическая зона телевизионного канала ЯСНАе ТV.

«Белтелеком» уже создал разветвленную инфраструктуру волоконно-оптических линий связи и инфраструктуру сети Wi-Fi. А в этом году компания получила лицензию оператора сотовой подвижной электросвязи (сотовые услуги, как полагают в Белтелеком, появятся в 2023-м). Чтобы расширять спектр своих сервисов, компания планирует работать по модели «виртуального оператора». Уже в этом году мобильные решения будут использованы для оказания конвергентных услуг связи жителям небольших сельских населенных пунктов и абонентам, не имеющим доступа к проводной инфраструктуре.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.