Вы здесь

Размеры базовой арендной величины и арендной платы зафиксировали на два года


Базовая арендная величина и размер арендной платы за пользование государственным движимым и недвижимым имуществом не будет расти до 1 апреля 2024 г. Такое решение принято оперативно-ситуационным штабом при Совмине, сообщает телеграм-канал правительства.


Это позволит сохранить условия для стабильного функционирования субъектов хозяйствования

Кроме того, в ближайшее время будет разработана методика предоставления государственного движимого и недвижимого имущества, не используемого более трех лет, в безвозмездное пользование сроком на пять лет производителям для расширения производства и иных целей

Это позволит вовлечь неиспользованное государственное имущество в хозяйственный оборот, поддержать производителей, предоставив им возможность использования денежных средств на расширение и модернизацию производства, а не на выплату арендной платы арендодателю.

Базовая арендная величина с 27 марта 2019 года составляет 16,9 рубля.

Напомним, что в Беларуси принят комплексный план по поддержке экономики в целях нивелирования негативных тенденций. При Совете Министров создан оперативный штаб, который рассматривает предложения по поддержке бизнеса. Правительство последовательно принимает решения, чтобы компенсировать санкционный нажим или снивелировать его.

30 мая работа оперативно-ситуационного штаба обсуждалась на совещании у президента страны. «Обсудили более сотни предложений, которые в процессе работы правительства поступили и от госорганов, предприятий, облисполкомов, бизнес-сообщества. Президентом принято решение: при потребности этих решений имплементировать их в экономическую среду. Для этого правительству поручено решения принять. При необходимости, если нужно согласование с главой государства, он это согласование даст», – сказал первый вице-премьер Николай Снопков.

Так, согласно недавним решениям штаба, в Беларуси приостановят применение увеличенных размеров ставок земельного налога, белорусские банки смогут выделять физическим лицам отсрочку погашения кредитов.

«Мы ожидаем, что благодаря принятым мерам по итогам года наша экономика останется устойчивой. Наши люди не должны почувствовать влияние санкций. Как органы управления, так и бизнес должны совместно обеспечить и сохранить социальные гарантии для граждан», — сообщил журналистам о мерах по поддержке бизнеса в условиях санкций заместитель министра экономики Сергей Митянский.

Ксения ДАБРАБЫТ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.