Вы здесь

Бобруйский «Динамо-Шинник» вернулся в Молодежную хоккейную лигу


Следующий хоккейный сезон обещает быть очень интересным. В сезоне 2022/2023 белорусский клуб «Динамо-Шинник» будет выступать в Молодежной хоккейной лиге. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации хоккея Беларуси.


Фото: pixabay.com

«Динамо-Шинник» бобруйский клуб уже выступал в МХЛ. Команда провела в Лиге чаты сезоны: с 2011 по 2015 годы и трижды выходила в плей-офф. В будущем сезоне бобруйская команда будет выступать в дивизионе «Серебряный» Западной конференции.

Мы счастливы, что на карте МХЛ снова появился белорусский клуб. В нашей стране созданы все условия для занятий хоккеем и развития этого вида спорта как на уровне клубных, так и сборных команд. Участие в Молодежной хоккейной лиге — это важный стратегический проект, который даст самым талантливым молодым игрокам Беларуси возможность профессионального развития и позволит им расти из-за конкуренции в сильной международной лиге«, — отметил председатель ФХБ Александр Богданович.

Команда «Динамо-Шинник» была основана в 2010 году. Четырежды бобруйские хоккеисты участвовали в розыгрыше Кубка мира среди молодежных клубных команд, где три раза подряд занимала четвертое место. За команду в МХЛ выступали Андрей Белевич («Торпедо»), Евгений Лисовец («Адмирал»), Дмитрий Знахаренко («Амур»).

«Рад принять в состав участников МХЛ команду из Беларуси. Возвращение в лигу «Динамо-Шинника» — плюс для развития белорусского хоккея и хорошая возможность прогрессировать для молодых игроков. В свое время клуб из Бобруйска был одним из самых посещаемых в Лиге. В будущем сезоне он будет играть на «Бобруйск-Арене», где проводились матчи КХЛ и созданы все необходимые условия», — подчеркнул вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея Александр Гуськов

Молодежная хоккейная лига была создана в 2009 году. Ее учредителями выступили 20 профессиональных клубов Континентальной хоккейной лиги( КХЛ), холдинг КХЛ и Федерация хоккея России. МХЛ объединяет молодых хоккеистов в возрасте от 16 до 20 лет. Главная задача лиги — развитие и популяризация профессионального молодежного хоккея, повышение спортивной квалификации игроков, тренеров и судей.

Команды Молодежной хоккейной лиги поделены на две конференции по географическому принципу — «Запад» и «Восток». В регулярном чемпионате внутри своей конференции команды по круговой системе играют друг с другом. Восьмерка лучших из обеих конференций проходит в плей-офф, где борется за главный трофей Молодежной хоккейной лиги, которая носит имя легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова.

В новом сезоне 2022/2023 в МХЛ будут участвовать 37 команд. Они разделены на две конференции, в каждой из которых будет по два дивизиона.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.