Вы здесь

Чем могут быть полезны дрожжи в огороде?


Дрожжи являются отличным стимулятором роста для растений. Они сами по себе богаты питательными веществами, улучшают почвенную микрофлору, останавливают развитие многих болезнетворных микроорганизмов.


Фото: pixabay.com

Самый популярный вариант использования дрожжей в огороде — подкормка. Дрожжевая подкормка понравится всем культурам. Рецепт ее таков: килограмм прессованных дрожжей разводится в пяти литрах теплой воды, затем непосредственно перед использованием раствор разбавляется водой в соотношении 1:10.

Можно приготовить дрожжевую подкормку и из сухих дрожжей. Для этого в 10 литрах воды растворяют 10 граммов дрожжей и пару столовых ложек сахара. Данное «тесто» выдерживают 2 часа, а потом разбавляют водой 1:5.

Для пасленовых также рекомендуют готовить специальную подкормку с сахаром. На три литра воды берут 100 граммов дрожжей и половину стакана сахара, все это бродит в течение недели, а затем разводится водой: 1 стакан «бражки» на ведро. Подкармливают томаты, перцы, баклажаны или картофель, выливая по литру раствора под каждый куст.

Дрожжевым подкормкам полезно поливать и рассаду. Будет расти «как на дрожжах», не вытянется, легко укоренится в Новой Земле при пикировке. Если перед цветением полить клубнику разведенными в воде дрожжами (100 граммов на 10 литров), ягода не заболеет серой гнилью. Таким же раствором опрыскивают томаты при появлении первых признаков фитофторы или для ее профилактики. Дрожжи используют в приготовлении ЭМ-препаратов, «питательных браг» и других полезных для огорода бионастоев.

Что следует всегда помнить при употреблении дрожжей в огороде? Первое: как и все микроорганизмы (а дрожжи — это грибы, как нас учили в школе), дрожжи не будут активно работать в холодное время года. Поэтому все подкормки лучше делать, если почва уже прогрелась. Второе: дрожжи поглощают калий в процессе жизнедеятельности, так что не забудьте компенсировать «потери» внесением золы.

Как правило, дрожжами растения подкармливают максимум три раза за сезоны. Больше не нужно.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.