Вы здесь

Жизнь и блог со вкусом меда, или «Брачный улей» для бакфастов


34-летний пчеловод из Дрибинского района с более чем двадцатилетним стажем Михаил Гращенко – личность довольно известная и разносторонняя: держит пасеку на более чем тысячу пчелосемей, читает лекции по пчеловодству на семинарах, обучает своей профессии стажеров, кроме того, ведет YouTube-канал, где теперь уже 21 тысяча подписчиков. Собеседник хорошо знает, как сделать так, чтобы получать полезный вкусный мед и вести бизнес с хорошими результатами.


— Сразу после рождения меня забрали в детский дом, а через некоторое время я попал к опекуну. У него была своя пасека, и он начал постепенно вводить меня в курс дела. Рассказывал, как ведут себя пчелы в той или иной обстановке, чем матка отличается от трутней, что такое улей и так далее. Мне это было интересно. Однажды мы с отцом ставили ловушки, и в свой день рождения я поймал первый дикий рой. С тех пор и начался отсчет моего углубления в пчеловодство. И если возник выбор – идти на какую-либо работу или заниматься пчелами — остановился на втором варианте.

Михаил говорит, что для пчел нужно, чтобы по периметру пасеки была пыльца и нектар.

— Территория нашей страны, можно сказать, вся залита нектаром. Это мало сейчас используют, но надеюсь, что в будущем ситуация изменится. Важно, чтобы возле пчел не было зависти. К ним следует относиться как к другу, и тогда будет отдача. Пчеловодство — это тяжелый труд, от захода солнца до рассвета, и требует пунктуальности. Команда очень важна в таком деле: один не сможешь долго держать многие семьи пчел. У нас работает пять человек: я, жена, брат и несколько других специалистов. Мы занимаемся многовекторным пчеловодством: от продажи пчел до меда. Рабочие дни не похожи друг на друга. В прошлом году собрали около 15 тонн меда, но это не предел. На этот сезон планируем взять больше. Если подумаешь: начинал пчеловодство всего с одного улья, а теперь держим более тысячи пчелосемей. Круто!

Первый его улей пять лет назад погнил, и пасека погибла... «Возник выбор: или бросить это дело и заняться чем-то другим, или восстановить все, влезая в долги. Я выбрал второй вариант — и не пожалел об этом ни разу. Не растерялся: самостоятельно с командой мы сделали новый улей из подсобных материалов, который стоит и поныне. Пообещал сам себе, что в будущем подарю его своему сыну», — поделился 34-летний герой.

Вместо обычных ульев у Михаила стоит нуклеусный парк. Нуклеус – мини-улей, в котором содержится небольшая колония пчел. В Германии, например, он называется «брачным ульем». Нуклеусы, установленные друг на друга, напоминают конструктор. В нем происходит оплодотворение маток. Такая технология помогает получать максимальную выгоду при минимальных затратах.

- Уже восемь лет мы работаем с породой пчел «бакфаст». Это предсказуемая пчела, очень трудолюбивая, миролюбивая, хорошо переносит зиму. Матка внешне отличается от остальных особей и выполняет одну функцию: откладывает яйца, из которых развиваются и рабочие пчелы, и трутни, и молодые матки. В естественных условиях она спаривается с трутнями только в воздухе. А у нас есть своя лаборатория, где установлены четыре микроскопа и другое оборудование. Благодаря этому мы имеем возможность вести в чистоте линии и породы пчел, храним и восстанавливаем генофонд. За сезон около тысячи пчеломаток с нашей пасеки рассылаются по всему постсоветскому пространству и в Европу. Отправляем их в пластмассовых коробках с прозрачной крышкой. Разумеется, чтобы добиться таких результатов, мне сначала пришлось много изучать специализированную литературу, посещать различные мастер-классы и лекции от профессионалов в этой сфере, а теперь уже мы делимся своим опытом и знаниями с другими заинтересованными в пчеловодстве.

Собеседник подчеркивает: главное — относиться к делу с любовью. «В течение своего долгого пути я делал ошибки в работе и делаю их до сих пор. Считаю, что, если не ошибаешься, - не растешь. Разумеется, с течением времени становишься осторожнее. Например, раньше меня пчелы могли покусать 30 раз в день, сейчас же — два-три» (улыбается).

На YouTube-канале Михаила 21 тысяча подписчиков. Что интересует и нравится его аудитории? - спрашиваю у собеседника.

— Моему каналу девять лет. В 2016 году приехал друг и снял обо мне видео «Промышленная пасека: от «А» до «Я». Увидел, что многие откликнулись на эту тему, поэтому и завел свой канал. На нем делюсь опытом, рассказываю, как сделать правильно и чего не нужно делать, чтобы сохранить и приумножить результаты в пчеловодстве. Весь контент с командой снимаем на мобильный телефон. Что-то пробуем сами – и только после показываем зрителям. Некоторые пчеловоды говорят: зачем ты показываешь и рассказываешь, что на такой деятельности можно хорошо зарабатывать? А я горжусь, что я — пчеловод, мне мое занятие по душе. Если есть конкуренция в профессии — это очень хорошо. Люди должны знать: пчеловодство может кормить всю жизнь и вас, и ваших детей. Оно дает независимость во всем. Ежемесячно мне приходят десятки писем из разных стран с благодарностями за то, что мой опыт меняет жизнь других в лучшую сторону. Меня приглашают в качестве спикера на семинары, мастер-классы, у себя также проводим учебные курсы. Ко мне приезжают стажеры.

Кстати, в свое время вся деревня отговаривала Михаила идти учиться на пчеловода. Мол, это несерьезное и неперспективное занятие...

— Я послушал других и пошел учиться в сферу лесного хозяйства. Но после заочно отучился на пчеловода. Понял, что ошибся, - надо было сразу слушать только себя и свое желание. После того, как отучился, женился, четыре года мы с семьей прожили в городе, но после перебрались в деревню и здесь чувствуем себя вполне комфортно. Говорят, что в городе больше возможностей, я же считаю, что в деревне их тоже много. Если хочешь что-то начать с нуля, деревня – хорошее для этого место. Здесь никогда не останешься голодным, главное — не лениться. Не буду заставлять своего сына, заниматься пчеловодством, но приложу максимум усилий, чтобы его это дело захватило.

Дарья ЕВСЕВИЧСКАЯ

Фото из архива героя

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?