Вы здесь

Белорусская железная дорога и БРСМ подписали соглашение о сотрудничестве


Белорусская железная дорога и БРСМ подписали соглашение о сотрудничестве. Цель документа — формирование и привлечение студенческих отрядов для работы в организациях магистрали.


Фото: pixabay.com

Белорусская железная дорога уже имеет положительный опыт по организации студенческих отрядов из числа учащихся Минского государственного профессионально-технического колледжа железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича и студентов Белорусского государственного университета транспорта для работы в минском отделении Белорусской железной дороги.

В этом году сервисные и строительные студенческие отряды будут сформированы в вагонных участках и дистанциях пути Минского и Гомельского отделений Белорусской железной дороги. Это около десяти отрядов, в которых будет задействовано более ста студентов и учащихся высших и средних специальных учебных заведений. Они будут работать проводниками пассажирских вагонов и монтерами пути. Кроме того, будут созданы два педагогических студенческих отряда из числа учащихся Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л. С. Выготского, которые будут работать воспитателями в детском оздоровительном лагере «Лесные дали» Гомельского отделения дороги. В 2023 году планируется, что такие отряды будут созданы и на других отделениях БЖД.

Руководство Белорусской железной дороги поддерживает инициативу более широкого привлечения студенческих отрядов для работы в организациях магистрали и надеется, что сотрудничество с Белорусским республиканским союзом молодежи будет активно этому содействовать. Студенческие отряды играют большую роль в обеспечении занятости молодежи, вовлечении ее в социально-экономическую жизнь общества, формировании у молодого поколения активной гражданской позиции и чувства патриотизма. Работа в студотряде способствует не только профессиональному развитию, приобретению трудового опыта, но и реализации интеллектуального и творческого потенциала молодых людей, учит их умению работать в команде, развивает чувство личной и коллективной ответственности за результаты своей работы.

Участие в студенческих отрядах включает обеспечение занятости молодежи из разных регионов страны, предусматривает культурную, спортивную, экскурсионную программу, а также соревнования по производственным показателям. Отбор учащихся и студентов в студенческие отряды ведется на конкурсной основе.

Символично, что подписание соглашения о сотрудничестве между Белорусской железной дорогой и Белорусским республиканским союзом молодежи состоялось в год 160-летия белорусской магистрали и 20-летия ОО «БРСМ».

Сергей РАССОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.