Вы здесь

Что делается в Беларуси для уменьшения объема пластиковых отходов


16 региональных объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов суммарной мощностью около 1,2 млн тонны отходов в год будут созданы в Беларуси до 2025 года. Министерство ЖКХ до 2024 года планирует внедрить депозитную залоговую систему обращения потребительской упаковки. По мнению экспертов, это позволит в два-три раза увеличить сбор отходов упаковки, прежде всего пластиковых бутылок. А на Гродненщине к декабрю 2022-го должно появиться новое производство по выпуску более 242 млн штук стеклотары в год. Об этих и других направлениях борьбы с пластиком рассказали эксперты.


Новые цвета и формы

Беларусь также направлена на уменьшение использования полимерной упаковки и увеличение применения экологически безопасной, в том числе биоразлагаемой, поэтому в Беларуси действует расширенная ответственность производителей и поставщиков отдельных видов товаров.

Принцип расширенной ответственности обязывает производителей и поставщиков нести ответственность за утилизацию упаковки, в которой поставляется товар. В этом году предусмотрено расширение видов отходов, за которые производители и поставщики выплачивают компенсацию, — в перечень включены отходы бумаги и картона с пропитыванием и покрытием, вроде упаковки тетра-пак и пюр-пак. Компенсация за них составит 150 рублей за тонну отходов, рассказал Максим Тарасов, начальник управления регулирования обращения с отходами Главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды:

— Предусмотрено также расширение перечня продукции, для производства которой применяется стеклянная бутылка, и увеличение размера возмещения расходов (с 15 до 17 копеек за штуку) за применение стеклянных бутылок при производстве и розливе всех видов питьевой воды (газированной, негазированной, минеральной).

Чтобы увеличить производство стеклянной тары и расширить ее ассортимент, предусмотрены «облегченные» бутылки с более широким ассортиментом цветов и форм такой тары. На Гродненском стеклозаводе, например, реализовывается инвестпроект по созданию производства стеклянной тары с использованием инновационных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, подчеркнул эксперт:

— Предусмотрено строительство нового современного производства стеклотары на трех линиях стекловаренной печи производительностью 220 тонн стекломассы в сутки. Это позволит выпускать более 242 млн штук стеклотары в год, включая освоить выпуск облегченной стеклянной бутылки. На заводе в прошлом году уже освоили выпуск новых видов стеклотары для розлива пива и ликеро-водочных изделий.

Оберточная бумага и биоразлагаемая посуда

В НАН Беларуси разрабатывают технологии изготовления биоразлагаемой упаковки из растительного сырья. Полностью выполнен проект по разработке составов и методов получения добавок для функционализации целлюлозно-бумажных материалов с повышенными антимикробными и антиоксидантными барьерными свойствами.

— Разработано два типа активных составов и методы получения безопасных упаковок для совершенствования оберточной бумаги и других материалов. А на базе Института общей неорганической химии НАН планируется организовать опытное производство разработанных активных составов, увеличивающих сроки хранения упакованной в бумагу пищевой продукции, — поделился Максим Тарасов. — А в Институте жилищно-коммунального хозяйства НАН создают лаборатории по сертификации биоразлагаемой упаковки.

Институт микробиологии НАН и научно-исследовательский институт физико-химических проблем БГУ реализуют отдельный проект — разработку технологии получения лактида и полилактида, основанной на молочной ферментации углеродного сырья. По результатам проекта будет создана технология получения биоразлагаемого полимера-полилактида, который является сырьем для биоразлагаемой пленки, других упаковочных материалов и посуды.

В Беларуси насчитывается около 160 производителей и импортеров тары и упаковочной продукции, одноразовой посуды из стекла, бумаги, картона и биоразлагаемого сырья. Не менее 40 из них — это производители и поставщики одноразовой посуды из бумаги, картона, дерева и биоразлагаемой посуды из сахарного тростника и кукурузного крахмала.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.