Вы здесь

Головченко: Беларусь готова наращивать поставки техники в Курскую область


Беларусь готова наращивать поставки техники в Курскую область. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с губернатором Курской области Романом Старовойтом, передает БелТА.


«Представители российских регионов интенсивно посещают Беларусь в последнее время, чему мы очень рады. Товарооборот с Курской областью растет устойчиво, в том числе в текущем году. Это задел на будущее, но наш потенциал гораздо выше. К тому же внешние обстоятельства нас подталкивают к его развитию. Уверен, что визит вашей делегации послужит тем толчком, который выведет торгово-экономическое сотрудничество на новый уровень», — сказал Роман Головченко.

Он подчеркнул, что в нынешних условиях важны кооперационные проекты, импортозамещение, эти направления нужно развивать. «Беларусь — индустриально развитая страна, потому мы всегда начинаем с вопросов взаимодействия в промышленной сфере и производственной кооперации. Вы смогли посетить несколько ведущих белорусских предприятий. Рассчитываем, что вы для себя сделали определенные заметки и мы сможем увеличить поставки в ваш регион востребованной продукции. Надеемся, что белорусские производители найдут свое место и в вашей программе развития электротранспорта», — отметил премьер-министр.

Еще одно важное направление — строительная сфера. «Потенциал в этой сфере есть, все зависит только от вашей готовности задействовать белорусские домостроительные организации», — обратил внимание глава белорусского правительства. Белорусская сторона готова участвовать и в ремонте дорог и сооружений, поставлять дорожно-строительную технику.

Перспективно и сотрудничество в сфере АПК. Делегация Курской области посетила международную специализированную выставку «Белагро», где представлен потенциал Беларуси в этой сфере. «Это двустороннее движение. Вы увидели, что можем мы. Мы в свою очередь готовы использовать наработки и опыт Курской области», — добавил Роман Головченко.

«Мы внимательно изучили стратегию развития Курской области до 2030 года. Вы поставили себе высокую планку. Мы по мере возможностей готовы внести посильный вклад в это благое дело», — резюмировал премьер-министр.

Белорусский экспорт в Курскую область в 2021 году составил $97,7 млн и увеличился по сравнению с 2020-м на 9,4%. В структуре белорусского экспорта преобладают поставки специфических товаров, котлов центрального отопления, плит, листов, пленки из пластмасс, комплексных синтетических нитей, отходов, полученных при извлечении растительных масел, инсектицидов и гербицидов..

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».