Вы здесь

Слушать и слышать запросы граждан. Что обсудили участники республиканского совещания по работе с населением


В Минске начал свою работу двухдневный республиканский семинар-совещание «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне». Актуальные вопросы обсуждались на шести тематических секциях. Но в начале участники семинара собрались во Дворце Республики, где их приветствовал глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. «Какие бы перипетии не происходили у наших границ, какое бы давление на страну ни оказывали внешние силы, задача государства остается неизменной — создавать условия для достойной жизни граждан, слушать и слышать их запросы. Именно в этом залог народного доверия, без которого не может быть прорывного развития страны», — подчеркнул он, обращаясь к собравшимся.


По словам Игоря Сергеенко, стремительно меняющиеся технологии преобразуют наше общество. Как результат, со стороны граждан растет требовательность к уровню услуг, предоставляемых государством. Поэтому цель встречи представителей всех регионов — критически проанализировать состояние дел в работе с населением, выработать конкретные предложения по ее совершенствованию, обменяться опытом.

«Новое качество общества требует нового качества государственного управления, повышения инициативности и гибкости в деятельности власти. В масштабах страны в этом направлении сделан первый шаг – приняты изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь, скрепившие новый общественный договор между гражданами и государством. Сохраняя социальные гарантии, культурные и исторические ценности, Основной закон страны создает условия для развития самобытной модели управления общественными делами, где граждане и государство взаимодействуют на условиях взаимной социальной ответственности», - подчеркнул Игорь Сергеенко.

Он напомнил собравшимся слова Президента, который в Послании белорусскому народу и Национальному собранию в январе этого года заметил, что «в новых конституционных реалиях стремительно меняться предстоит и нашему государству, и общественным институтам, а современная система управления должна стать маневренной, наступательной, проактивной – ориентированной на упреждение и эффективное решение возникающих проблем».

Игорь Сергеенко обратил внимание, что сейчас нужна актуализация форм и методов работы с населением на местном уровне. По его словам, это затрагивает широкий спектр вопросов.

Работа семинара продолжилась по тематическим секциям. Заседание секции № 3 «О работе депутатского корпуса, органов местного самоуправления с населением и направлениях ее совершенствования» прошло в Совете Республики. Участие в нем приняла председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Приветствуя участников семинара, она подчеркнула, что актуальность темы работы с населением из года в год только возрастает. Потому что это – основное  в работе депутатского корпуса всех уровней. Совет Республики, как орган территориального представительства, занимается этими вопросами самым серьезным образом.

«Я всегда говорила, что работа с населением в нашей стране выстроена должным образом. По-моему, ни в одной стране мира нет такой серьезной, системной работы, которая проводится в нашей стране. Это различные формы и методы — диалоговые площадки, общественные приемные, прямые телефонные линии, приемы по личным вопросам, ряд других форм и методов, которые используем сегодня мы, органы государственной власти для работы с населением», — сказала Наталья Кочанова. По ее словам, это находит понимание у людей, но нет предела совершенству. И проведение семинара-совещания свидетельствует о том, что эта работа требует постоянного совершенствования.

«Мы надеемся, что семинар-совещание придаст новый динамизм в этой работе, потому что я еще раз повторюсь — проблемы и недостатки в этой работе мы видим. Нам есть над чем работать, чтобы это было на благо нашей страны и нашего народа, как требует от нас Президент нашей страны. Он всегда говорит о том, что все принимаемые решения должны быть в пользу государства. И в нашей стране, как президент сказал, — власть народная. А народная власть живет заботами о своих людях», — констатировала председатель Совета Республики.

Валерия СТЕЦКО

Фото: «Пул 4 регион», БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.