Вы здесь

Кочанова: Методы и формы работы с населением могут быть усовершенствованы


Методы и формы работы с населением могут быть усовершенствованы, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время работы секции № 3 «О работе депутатского корпуса, органов местного самоуправления с населением и направлениях ее совершенствования» республиканского семинара-совещания «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне», передает БелТА.


«Тема семинара-совещания, которое выбрано в этот раз, — работа с населением. Это очень важный аспект в работе любого государственного органа, любого предприятия и организации. В нашей стране требования Президента в этом направлении абсолютно правомерны. У нас власть народная, сказал Президент, и она живет заботами о своих гражданах», — отметила Наталья Кочанова.

В Беларуси выстроена четкая система работы с населением. «Я много раз говорила о том, что, пожалуй, ни в одной стране мира нет такой системы, которая есть у нас. Это различные формы и методы работы с людьми, которые четко определены законом и отрегулированы. Вместе с тем мы понимаем, что актуальность этой темы из года в год не уходит на второй план. Она, наоборот, является первостепенной для всех. Для нас, для членов Совета Республики, для депутатов — она очень важна, потому что это полноценный источник информации о том, как работают законы и насколько они действительно актуальны и эффективны, — сказала она. — Когда ты встречаешься с людьми, когда ты слышишь их вопросы, предложения, пожелания, то четко можешь определить, насколько это актуально, насколько эта законодательная норма востребована, надо ли она или уже устарела. Поэтому в нашей работе это, конечно, основное направление».

Председатель Совета Республики выразила уверенность, что методы и формы работы с населением могут быть усовершенствованы. «Но, самое главное, чтобы они работали во благо нашего народа и нашей страны. В этой работе всегда надо думать о том, услышали ли тебя люди и услышал ли ты их. Конечно, бывают разные вопросы, бывают очень непростые, но если относиться к этой работе неравнодушно — результат может быть значимым, — констатировала она. — Мы живем в той стране, где все делается во благо людей. Надо понимать: если к тебе пришел человек — ты должен ему помочь. Если ты не можешь помочь в рамках закона — разъясни. Не получается — может быть, надо менять где-то законодательство, чтобы решить проблему, которая актуальна на сегодняшний день. Мы рассчитываем на то, что те предложения, которые будут поступать от участников семинара-совещания, будут обобщены. Тем более на недавнем экспертном совете мы рассматривали закон об обращениях граждан в части новелл, которые предложены. Мы не поддержали эти решения, высказав свое мнение. Надеемся, что этот семинар-совещание придаст новый импульс в работе с населением и будет результативным».

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».