Вы здесь

Лето «на заказ» — это когда температура на 3-6 градусов выше нормы


В нашу страну поступила очень теплая воздушная масса с южных широт, после чего установилась очень теплая погода с температурным фоном, намного выше климатической нормы. При повышенном фоне атмосферного давления на большей части территории страны осадки не наблюдаются, только по Северо-Западу, где расположился атмосферный фронт, отмечаются кратковременные грозовые дожди. Очень тяжело будет метеозависимым в ближайшие два дня, когда температура днем будет подниматься до 25-32 градусов выше нуля, а ночью будет опускаться всего лишь до плюс 13-19 градусов, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: БелТА

В связи с высокими температурами воздуха на 10 июня объявлен желтый уровень опасности. В выходные сохранится теплая, а по юго-востоку страны жаркая погода. Однако характер погоды будет неустойчив: при развитии конвективной облачности по стране ожидаются кратковременные грозовые дожди.

В пятницу будет преимущественно без осадков, только днем по Северному и западному районам страны пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Температура воздуха в разгар дня будет подниматься до 26-32 тепла.

В субботу нашу страну немножко «отпустит», и станет свежее. В эти сутки ночью местами, а днем на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди. В отдельных районах будут грозы. Ночью воздух прогреется до плюс 12-18 градусов. Днем столбик термометра достигнет плюс 22-28 градусов, а по юго-востоку до плюс 29-32 градусов. Все, переведем дыхание, дальше будет легче.

На следующий день кратковременные дожди с грозами будут идти тоже местами, но вода нам на головы польется уже более холодная. В воскресенье температура воздуха ночью составит плюс 11-18 градусов, а днем 22-28 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в понедельник будет преимущественно без осадков, только днем по западу страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром в отдельных районах будет туман. Температура воздуха ночью составит плюс 9-15 градусов, а днем воздух прогреется до плюс 21-28 градусов. Это уже не 30 градусов жары, но еще достаточно тепло.

Конкретная свежесть придет к нам во вторник. В этот день на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди. В отдельных районах — грозы и сильные дожди. Ночью температура воздуха будет колебаться от плюс 9 до плюс 16 градусов, а днем от плюс 16 до плюс 23 градусов. Плюс 23, можно плюс 25 градусов — вот такая температура в нашей стране по правде считается комфортной.

И еще. В связи с жаркой погодой Белгидромет напомнил об основных правилах поведения в жару. «Старайтесь выбирать для прогулок утреннее или вечернее время. Если все-таки нужно выйти на улицу в период максимального прогрева воздуха, надевайте головной убор и захватите с собой бутылочку с водой. Особенно осторожными стоит быть людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, не забывайте взять с собой необходимые лекарства. Отправляясь на водоемы, учитывайте, что температура воды достигла комфортных значений еще далеко не везде и в реках на сегодня она составляет плюс 16-22 градуса, а в водоемах — плюс 18-21 градус».

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции