Вы здесь

Гомельщина: Лучшее из печатного слова, туристический колорит и фестивальный дух...


О знаковых проектах Года исторической памяти Гомельского региона разговариваем с заместителем председателя областного исполнительного комитета Владимиром Приваловым.


Фото «Гомельской правды».

— День белорусской письменности 2022 обещает стать знаковым событием не только для его нынешней столицы — Добруша, но и в целом для культурного, туристического пространства Гомельщины. Как регион готовится к празднику литературных традиций и духовности белорусского народа?

— Действительно, в этом году Гомельской области выпала честь продолжить праздничную национальную традицию, стать точкой притяжения писателей, любителей печатного слова, участников и гостей Дня белорусской письменности.

Сегодня будущая праздничная столица Добруш активно готовится выступить в новом для себя статусе. Главной площадкой праздника станет городская площадь. Здесь разместится зрительный зал почти на тысячу мест, спортивно-игровая площадка размером 60 на 40 метров, зоны для активного семейного отдыха. Планируется создать действительно центр притяжения для людей разного возраста. Подарком для жителей района, гостей праздника станет открытие обновленного спорткомплекса Добрушской районной детско-юношеской спортивной школы и стадиона с искусственным покрытием. Кроме того, новые облики будут подарены жилым домам в центральной части города: на их фасадах появятся муралы. Кстати, активное участие в благоустройстве Добруша ко Дню белорусской письменности примет молодежь Гомельщины. В частности, студотряды помогут благоустроить особо популярную у горожан набережную и зону отдыха «Остров». Планируется приобщить к этой работе молодежь не только из Добрушского района, но и из других районов области и Гомеля.

Конечно, одним из главных событий программы станет открытие в Добруше памятника народному писателю Ивану Шамякину. Участников и гостей праздника ждут также фестиваль книги и прессы, региональная медиавыставка, «Литературный дворик» и музейные экспозиции под открытым небом. Пройдут награждение лауреатов литературной премии имени Кирилла Туровского и научно-практическая конференция.

— Сможет ли замечательное общенациональное культурное событие стать дополнительным импульсом для развития туристического потенциала Добрушского края и Гомельщины в целом?

— Безусловно, да! И это очень важно для региона. Во время мероприятий, посвященных Дню белорусской письменности, запланирован рекламно-информационный тур для представителей туристической отрасли страны и средств массовой информации. Во время экскурсии участники посетят Добрушскую бумажную фабрику, Добрушский районный краеведческий музей, Свято-Иоанно-Кормянский монастырь и другие знаковые объекты. Свои работы для участников и гостей праздника смогут также представить мастера из разных районов Гомельской области. Тематические интерактивные площадки подготовят образовательные учреждения города и района. Всех желающих также порадуют креативные фотозоны и инсталляции, площадки спортивного туризма, игровые программы и мастер-классы. Стоит отметить, что в Добрушском районе разработаны туристические маршруты «Культовое наследие земли Добрушской», «Иоанн Гашкевич — праздники земли белорусской», «Город тринадцати мостов». Эти маршруты также будут представлены в конце рекламно-информационного тура, на круглом столе.

— Владимир Александрович, конечно, День белорусской письменности в Добруше в том числе призван продолжить ряд значимых мероприятий, посвященных основным идеям года исторической памяти. Какими подобными знаковыми проектами может сегодня гордиться Гомельщина?

— Самый крупный проект, реализуемый в регионе в Год исторической памяти, — реконструкция мемориального комплекса «Партизанский Родничок». Он был открыт в 1983 году под Гомелем, на месте первоначальной дислокации партизанского отряда «Большевик». Как известно, вместе с бойцами Красной Армии партизаны отряда участвовали в операции «Багратион». При поддержке подпольщиков Гомеля уничтожили более 10 тысяч гитлеровцев, 15 складов боеприпасов и снаряжения, 150 вражеских эшелонов, освободили из немецких лагерей смерти более 8 тысяч военнопленных, спасли от угона в фашистское рабство около 5 тысяч советских граждан. Руководством Гомельской области было принято решение о реконструкции знакового места памяти. Проведена масштабная работа по восстановлению военно-исторического комплекса в честь всех партизанских соединений нашего региона как памятного места поклонения героизму и одного из центров военно-патриотического воспитания. Комплекс частично музеефицирован, в «партизанских землянках» развернутся локальные экспозиции о быту бойцов отряда. Посетителей ждут экскурсии с информацией о боевых действиях партизанских формирований Гомельщины. Открытие этого грандиозного, не только для Гомельщины, но и для всей Беларуси, объекта планируется приурочить ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Стоит отметить, что в этом году в регионе в рамках Года исторической памяти также организован ряд мероприятий, посвященных памятным и юбилейным датам населенных пунктов, предприятий и организаций Гомельщины. Отмечаются присвоения имен героев Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, знаменитых земляков учебным заведениям, студенческим и пионерским отрядам, улицам и площадям населенных пунктов, разрабатываются информационные стенды в честь заслуженных соотечественников. Значительная работа проведена по организации выставок архивных документов, книжных и фотовыставок, посвященных Великой Отечественной войне и Году исторической памяти. В частности, при участии Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа в Гомельском дворцово-парковом ансамбле был представлен уникальный выставочный проект «Прощайте, люди...», который помогающий пролить свет на политику немецких оккупационных властей в годы Великой Отечественной войны в Гомеле по геноциду белорусского народа. Один из самых ценных материалов выставки — оригинальная немецкая фотография времен оккупации: расстрел мирных жителей Гомеля. Большинство экспонатов представлены впервые. Это в том числе и вещи, найденные в ходе поисковых работ 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Беларуси в лесу Чонковского лесничества Гомельского района. Напомню, что поисковые работы на месте массового уничтожения мирного населения во время немецкой оккупации организованы в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа, возбужденного Генеральной прокуратурой Беларуси. Между тем выставочный проект «Прощайте, люди...»  — мобильный и сейчас экспонируется в регионах области. Всего за несколько месяцев только в Гомельском дворцово-парковом ансамбле эту выставку посетило почти 30 тысяч человек.

Вещи жертв фашистов, найденные во время поисковых работ в Чонковском лесу под Гомелем, стали экспонатами уникальной выставки «Прощайте, люди...»

— В Год исторической памяти какие интересные подходы выделяются в работе учреждений культуры региона?

— Основные акценты, безусловно, — на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической правды, духовно-нравственных и культурных традиций белорусского народа. Так, творческим коллективам, мастерам и ремесленникам Гомельщины посчастливилось представлять регион в мероприятиях второго сезона культурно-спортивного фестиваля «Вытоки. Ступень к Олимпу» в Речице и ХІІІ республиканском фестивале-ярмарке народных художественных промыслов «Весенний букет» в Минске, в программе VІІІ республиканского праздника мастеров и ремесленников «Гомельская весна», «ХХІІІ Международной выставки «Весна в Гомеле». Хоры и солисты Гомельской области достойно представили регион в программе XVІ Республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Ветераны душой не стареют» в Минске. Также творческие семьи Гомельской области приняли участие в VІ республиканском фестивале семейного творчества «Жить в радость» в Слониме. Творческие коллективы и исполнители, мастера народных промыслов и представители различных национальных диаспор Гомельщины представили наш регион на мероприятиях ХІІІ Республиканского фестиваля национальных культур в Гродно.

Следует отметить, что для повышения культуры чтения, популяризации культурно-просветительской деятельности библиотек в Гомеле состоялся книжный фестиваль #ЧИТАЙГОМЕЛЬ. Его посетители смогли принять участие во встречах с писателями и поэтами, посетить книжную ярмарку, презентации новых книг, литературные и игровые площадки для детей, конкурсы, квесты, фотозоны и творческие мастерские, концертную программу.

— Реперные точки социальной сферы региона...

— Как неоднократно отмечал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, повышение эффективности экономики — это лишь инструмент для превращения Беларуси в государство для народа. Поэтому важнейшим приоритетом для Гомельщины, как и для всей страны, является реализация социальной политики. Одним из основных для нас направлений остается развитие системы образования региона, включающей около тысячи двухсот учреждений, в том числе восемь вузов, и престиж учебных заведений региона только растет.

Кстати, в прошлом году по итогам централизованного тестирования выпускники учреждений общего среднего образования Гомельщины заняли первое место в стране. По итогам заключительного этапа республиканской олимпиады текущего года учащиеся региона получили 114 дипломов. Это позволило занять II командное место среди областей.

Между тем регион обеспечивает соблюдение всех государственных социальных стандартов в таком важном направлении, как здравоохранение. Интенсивно развиваются передовые направления медицины – трансплантология, rардиология и кардиохирургия, онкология, травматология и ортопедия, нейрохирургия, офтальмология... Практически весь спектр оперативных вмешательств на сердце сегодня выполняется кардиохирургами области. Вместе с тем, конечно, здоровье — это не только отсутствие болезней, но и гармоничное духовное, физическое, социальное благополучие людей. На Гомельщине, я убежден, здоровье – это спорт! В частности, работа сети образовательных и спортивных учреждений области дает возможность развивать 50 видов спорта, 30 из которых включены в олимпийскую программу. Среди крупнейших спортивных сооружений международного уровня в регионе – Ледовый Дворец спорта, Центральный стадион, Дворец легкой атлетики, конноспортивный манеж в Гомеле и спортивно-оздоровительный горнолыжный комплекс в Мозыре. Неслучайно Гомельщина – один из лидеров в стране в спорте высших достижений. 

Международный фестиваль «Зов Полесья» – одна из визиток Гомельщины. Фото: БелТА

— Как, по вашему мнению, межрегиональные связи сегодня способствуют развитию образования, науки и спорта, обогащают культурное пространство юго-восточного белорусского региона?

— Гомельские ученые, преподаватели и их коллеги из соседних регионов регулярно обмениваются опытом, участвуют в семинарах и конференциях. Традиционные международные встречи педагогического сообщества, проходящие в форме открытого диалога о достижениях и эффективных путях решения новых профессиональных задач, стоящих перед системами образования различных стран. Наши туристы и краеведы являются постоянными участниками ежегодных межреспубликанских слетов туристско-патриотических клубов «мы славяне!», а также открытых соревнований «Школа безопасности», проводимых в Новозыбкове. На них отрабатываются практические навыки и умения поведения в экстремальных условиях. При этом соревнования содействуют формированию готовности подрастающего поколения к защите Отечества, воспитывают любовь и уважение к Родине. Помимо образовательных программ, активно развивается сотрудничество в сфере туризма, спорта и физической культуры. Большой интерес у иностранных гостей вызывают наши санатории «Приднепровский», «Чонки», «Золотые пески», «Серебряные ключи», Жлобинский аквапарк, Мозырский горнолыжный комплекс и другие оздоровительно-спортивные объекты. Спортсмены из зарубежных стран всегда приглашаются для проведения международных турниров и открытых региональных соревнований. Так, например, в рамках подписанного 21 апреля текущего года соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта между управлением спорта и туризма Гомельского облисполкома и Управлением физической культуры и спорта Брянской области в сентябре запланирован фестиваль футбола с участием команд городов Унеча, Клинцы и Брянск.

Напомню также, что Гомельщину по праву называют уникальным регионом не только из-за живописной природы белорусского Полесья, но и из-за богатого исторического и культурного наследия. Ежегодно мы проводим значительное количество мероприятий, многие из них стали настоящими брендами региона. Фестивали разного уровня собирают на Гомельщине гостей не только из Беларуси, но и из-за рубежа. Среди наиболее важных – международные фестивали, такие как фестиваль хореографического искусства «Сожский хоровод» (в этом году приурочен к 880-летию, пройдет в Гомеле с 9 по 11 сентября и соберет команды городов-побратимов) и «Славянские театральные встречи», а также республиканские фестивали фольклорного искусства «Берегиня» и народного юмора «Автюки». В этом году в целях поддержки самодеятельных цирковых коллективов, сохранения преемственности профессионального циркового искусства и самодеятельных цирковых коллективов, развития и пропаганды лучших достижений циркового искусства в Гомеле был проведен и Международный фестиваль самодеятельного циркового искусства. В нем приняли участие цирковые коллективы Беларуси и России. В агрогородке Лясковичи Петриковского района 20 августа в седьмой раз пройдет Международный фестиваль «Зов Полесья». В программу фестиваля будут включены тематические мероприятия, которые также поддержат основные национальные посылы года исторической памяти.

Беседовала Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.