Вы здесь

Фестиваль «Звенят цимбалы и гармошка» соберет поклонников музыки в Поставах


Международный фестиваль народной музыки «Звенят цимбалы и гармошка» в очередной раз соберет мастеров и поклонников музыкального искусства в Поставах 10 — 12 июня. Для поставчан и гостей города подготовили насыщенную программу, где будет что увидеть, услышать и попробовать. Всего будет задействовано около 15 концертных и выставочных площадок и количество участников ожидается в пределах 300 человек.


Музыкальные путешествия

— Нынешний фестиваль для нас особенный, потому что он пройдет в Поставах в 30-й раз. Как известно, сначала праздник народной музыки проходил в Витебске и Могилеве, а после на долгие годы музыкально-культурный форум «прописался» в Поставах, — делится начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Поставского райисполкома, директор фестиваля Галина Чаплинская. - Поскольку текущий год в нашей стране назван Годом исторической памяти, то и оргкомитет большое внимание уделил истории нашего фестиваля, знаменитым музыкантам и общественным деятелям, нашим землякам, всем тем, кто стоял у истоков мероприятия и закреплял авторитет и престиж нашего международного форума. Ведь, кто помнит свою историю, тот уверенно идет вперед. Году исторической памяти мы посвятили также ряд мероприятий и проектов, которые ждут всех, кто пожалует к нам в эти дни.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Республики Беларусь, Управление культуры Витебского облисполкома и Поставский районный исполнительный комитет. В частности, в первый день в городе прошло музыкально-литературное мероприятие «Моя Поставщина — моя музыкальная история», спортивные соревнования, состоялось открытие выставки творческих работ Б. Бокши «Черно-белые путешествия» и праздник традиционного творчества «Копилка народных талантов» с презентацией элементов нематериального наследия Поставского района.

В этом году на праздник в Поставы пожаловали самодеятельные артисты из всех уголков Беларуси, а также лауреаты прошлых лет и профессиональные коллективы. Всего за годы существования фестиваля на нем побывали тысячи участников из 21 страны мира. Сейчас время и жизнь вносят свои коррективы, но на празднике все же сохраняется атмосфера единства, которой никакие границы не помеха. Так и на этот раз здесь будет представлена национальная культура и народное творчество России, Латвии, Китая и Туркменистана.

«Кто кого?» и не обойдется без дебютов

— В последнее время, когда международная обстановка вокруг Беларуси несправедливо нагнетается, такие международные мероприятия, как наш фестиваль, еще раз подтверждают, что наша страна миролюбива, здесь живут люди в дружбе и согласии и умеют работать и отдыхать, — добавляет Галина Чаплинская. - Очень приятно, что праздник народной музыки, словно мост, объединяет людей из разных стран, раскрывает большой потенциал народной культуры, демонстрирует настоящее созвездие талантов. И для нас, поставчан, проведение такого мероприятия – значимое событие в культурной жизни района.

В субботу вниманию посетителей презентуют выставку «Цимбалы и гармошка — связь времен и поколений», где можно проследить отличительные страницы истории фестивального движения в этой местности. Пройдет и традиционный конкурс коллективов и отдельных исполнителей на народных инструментах «Кто кого?». За звание лучшего на этот раз будут бороться 12 претендентов. Определять победителей, конечно, будет авторитетное жюри, в состав которого впервые вошел в этом году художественный руководитель заслуженного коллектива Республики Беларусь ансамбля народной музыки «Бяседа» Леонид Захлевный. А в «Городе мастеров», который разместится на площади Ленина, можно увидеть все то, что умеют делать талантливые люди этого региона Беларуси. Здесь представят и выставку рисунков учеников Поставской детской школы искусств имени А. Ромера «Беларусь – это мы! «В этом году в рамках фестиваля впервые пройдет областной смотр-конкурс эстрадной музыки «Виатон-2022».

Будет вкусно и колоритно

Более трех десятков лет музыкальный форум является местом встречи профессиональных и самодеятельных исполнителей как из Беларуси, так и из стран зарубежья. Здесь радуют публику своим мастерством исполнения народной музыки как на инструментах, так и голосом. Некоторые музыканты, которые были постоянными гостями фестиваля в разные годы, сейчас, к сожалению, уже ушли из жизни. Но образы этих людей и память о них организаторы решили увековечить в скульптурной композиции, проект которой разработал белорусский скульптор Александр Финский (он давно известен в этом городе и его работы украшают позы), а воплотил идею его коллега скульптор Андрей Судник. Торжественное открытие памятного знака «Музыкальная столица Поозерья» и аллеи знаменитых основателей фестиваля пройдет в городском парке в воскресенье днем.

В общем, программа последнего фестивального дня будет не менее насыщенной, чем предыдущих двух. Начнется все с проведения творческой лаборатории с участием народного артиста Беларуси, профессора и председателя жюри конкурса «Кто кого?» Евгения Гладкова. Мастер своего дела встретится с юными цимбалистами Поставской школы искусств имени А. Тизенгауза. Здесь же подведут итоги традиционного творческого состязания «Кто кого?» с участием жюри, руководителей коллективов и творческих делегаций. Встреча пройдет в концертном зале по улице Красноармейской. А вот любителям музыкального искусства можно посетить концерт белорусской классической музыки в Поставском костеле либо посетить концерт военного духового оркестра на площади Ленина.

В городском парке днем планируется выставка-продажа изделий народных мастеров Витебской области и презентация блюд клубов белорусской национальной кухни. Поэтому всем, кто пожелает приобрести памятные сувениры и подарки с местным колоритом, нужно наведаться туда. Почти параллельно пройдет театрализованное шествие участников и гостей фестиваля. А значит, всех ждут открытия, хорошее настроение, много музыки и незабываемые эмоции. И это стоит того, чтобы не миновать позы в ближайшие выходные.

Елена ДРАПКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.