Вы здесь

На каникулы – вместе с книгой


Летние каникулы в этом году начались с ряда мероприятий, посвященных детям. В Доме-музее Якуба Коласа состоялось открытие первого фестиваля детской книги «Міхасёвы прыгоды». Мероприятие стало настоящим праздником для посетителей, их ждали интересные встречи с писателями, автограф-сессии, игры, викторины, мастер-классы.


Организаторами выступили Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, централизованная система детских библиотек г. Минска, Союз писателей Беларуси, Издательский дом «Звязда», РУП «Академическая книга». Фестиваль назван в честь классического произведения — поэмы «Міхасёвы прыгоды». Она посвящена младшему сыну Коласа – Михасю – и его приключениям на лоне природы. Кстати, в прошлом году «Міхасёвы прыгоды», «Савось-распуснік» і «Рак-вусач» вышли в новом издании и оформлении, адаптированные для современного читателя. Предисловия к книгам написали внучка писателя Мария Мицкевич и правнучка Василина Мицкевич. Также были изданы поэтический сборник «Якуб Колас — дзецям» и прозаический «Казкі жыцця». «Счастливы те дети, кто читает «Михасевы приключения», - писал Коласу Самуил Маршак. Поэтому фестиваль неслучайно имеет одноименное с поэмой название.

— Для меня фестиваль не просто торжественное мероприятие, но еще и возможность заинтересованным познакомиться поближе с творчеством и особенностями характера Якуба Коласа. Писатель очень любил жизнь и природу. Хотя родился в семье охотника, к окружающему миру и животным относился с уважением, любовью. В доме писателя всегда жили коты и собаки, весь окружающий мир был его вдохновителем. Поэмы Якуба Коласа вводят нас в романтику речек, озер, лесов. Поэтому очень хорошо, что наш фестиваль «Міхасёвы прыгоды» проходит в таком зеленом месте. Книги – наше сокровище, поэтому я с удовольствием наблюдаю за читательской активностью деток, — отметила Мария Мицкевич.

Символично, что церемония открытия праздника состоялась во дворике усадьбы-музея. Праздничную атмосферу создали выступления юных музыкантов из Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Во внутреннем дворике проводились интерактивные игры, в самом музее проходили чтения, кукольные представления по мотивам белорусских народных сказок в обработке Якуба Коласа, мастер-классы по изготовлению бумажной закладки и по росписи картофельными печатками.

Гостей ждали творческие встречи с современными детскими писателями — Жанной Миус, Инной Фроловой, Виктором Кажуро, Людмилой Рублевской, Татьяной Дашкевич, Екатериной Ходасевич-Лисовой, Еленой Стельмах, Михаилом Поздняковым, Владимиром Мозго.

Елена Стельмах, автор многочисленных книг для детей, во время открытия фестиваля отметила: «Все дети хотят быстрее стать взрослыми. Однако для многих секрет, как это сделать. Секрет в том, что вырасти можно благодаря чтению книг. Так же делали и мы, взрослые. Прошли годы, многое изменилось в жизни, но книги, прочитанные в детстве, навсегда с нами. Сейчас юные читатели учатся не только по произведениям Коласа, но и по книгам современных авторов. С ними можно сегодня познакомиться. Пусть фестиваль «Міхасёвы прыгоды» будет интересным и содержательным. Пусть большой мир книги захватит сердца читателей, и они вырастут настоящей гордостью Беларуси».

У гостей праздника была прекрасная возможность приобрести книги известных детских писателей и получить автограф от авторов. Писатели оригинально отнеслись к задаче познакомить читателей со своим творчеством. Жанна Миус провела игру с посетителями – загадала различные загадки на основании содержания  своих книг. Вместе с писательницей Инной Фроловой выступил образцовый хор «Вишенка». Читатели смогли послушать выступления и даже написать сказку. Виктор Кажуро также загадывал посетителям интересные придуманные им загадки. Екатерина Ходасевич-Лисовая вообще появилась в костюме шахматной королевы — в стиле главной героини сказки «Загадка принцессы Агнессы». Писательница презентовала свою новую книгу «Секреты одного королевства», что вышла в издательском доме «Звязда». Сказка посвящена приключениям жителей грибного государства, главные герои которого – Панеелус Мотыльковый и Бледная Поганка.

На встречу с посетителями детская писательница Татьяна Дашкевич пришла с гитарой. Так она решила презентовать свою книжку «Облака для Милы». В ней  рассказывается о путешествии героини по разным комнатам дома, полного секретов и тайн. В книге есть раздел о Вселенной, который существует внутри обычной гитары, поэтому писательница и исполнила различные детские песни. Об истории создания авантюрно-приключенческого цикла историй, посвященных шляхтичу Прантишу Вырвичу, рассказала Людмила Рублевская.

— Произведения помогают фантазировать, представлять, видеть мир таким, каким его хотел показать автор, - подчеркнул председатель Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Михаил Позняков, который является автором многих детских книг: «Побач з татам», «Тры чарадзеі», «Ехаў поўны воз дзівос», «Шые вожык кажушок», «Дзівосны свет» и др. - Чтобы стать интересным человеком, а тем более писателем, нужно иметь очень богатую фантазию. Сначала произведение нужно увидеть сердцем, душой, а после выложить на бумагу. Вдохновившись «Міхасёвымі прыгодамі» Коласа, я рассказал о своих приключениях в книгах. Надеюсь, что фестиваль станет традиционным праздником писателей, библиотекарей, книгоиздателей, читателей. Все мы объединены единым миром, имя которому-книга, - добавил писатель и прочитал посетителям свое стихотворение:

Нам кніга — вечнае святло,

Крыніца ведаў, цуд бясконцы!

І параўнацца з ёй магло б,

Відаць, у свеце толькі сонца ...

Яе вялікасць, заўсягды

Яна — дарадца, сябар чуйны.

Дасць нам глыток жывой вады,

Кране святыя ў сэрцы струны.

Детские книги бывают разные, но все они жизнеутверждающие. Поэтому дети любят книгу и радуются ей. Задача авторов, учителей, родителей — помочь ребенку понять книгу и почувствовать ее во всей полноте. Полюбив положительного книжного героя, дети берут с него пример и переносят свое доверие к нему и любовь из сказочного мира в реальный. Поэтому так важно приобщать маленьких читателей к книжному миру и проводить различные содержательные мероприятия, чтобы интерес к книге не терялся.

Цель фестиваля «Міхасёвы прыгоды» — привлечь внимание издателей и читателей к детской книге. Кажется, она полностью достигнута. Благодаря интерактиву дети, которым в первую очередь посвящен праздник, не просто интересно и увлекательно провели время, но и познакомились с изданиями и их авторами, получили подарки, прекрасное настроение и отправились на каникулы вместе с книгой. Организаторы планируют проводить фестиваль каждый год, насыщая программу еще большим интересом.

Диана КАЗИМИРЧИК

Фото Константина ДРОБОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.