Вы здесь

Личный счет для оплаты электронных услуг автоматически создали в личном кабинете каждого белоруса


Эксперты Национального центра электронных услуг (НЦЭУ) презентовали на международном форуме ТИБО-2022 возможности аппаратно-программного комплекса (АПК) «Платформа», среди которых — создание единого личного счета, с которого можно оплачивать электронные услуги и административные процедуры.


Раньше прежде чем получить какую-то электронную услугу, ее нужно было оплатить, то есть каждый раз входить в систему ЕРИП, оплачивать, присоединять код оплаты и получать любую услугу, которая реализована на портале (здесь представлено 226 видов услуг, из которых 71 — административная процедура), рассказала Светлана Караневич, начальник отдела электронной коммерции НЦЭУ:

— Теперь же можно пополнить счет определенной суммой, заказывать на АПЭУ услуги, а деньги автоматически будут списываться со счета. Этот аккаунт автоматически создан в рамках личного кабинета, который заведен для каждого белоруса. Предварительно аккаунт, конечно, пустой, он привязан к идентификатору личного кабинета. Это гарантирует, что вы не спишете деньги с чужого счета и кто-то другой не воспользуется средствами с вашего счета.

Платформа, кстати, сама будет отслеживать, что на счету есть деньги и будет списывать средства за оказанные человеку услуги. Вся информация об оказанных и оплаченных лицом услугах в виде электронного акта оказанных услуг за последний месяц будет автоматически приходить на почту в личный кабинет.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.