Вы здесь

Головченко: санкционная политика сплотила Беларусь и Россию


Санкционная политика западных стран еще больше объединила Беларусь и Россию. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время торжественного приема по случаю Дня России, организованного Посольством Российской Федерации в Беларуси, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Беларусь и Россия друг для друга важнейшие торгово-экономические партнеры. Теперь мы переходим на новую ступень союзной интеграции. Происходит это благодаря конструктивному и доверительному диалогу на высшем уровне. Президенты двух стран поставили перед правительствами и всеми государственными структурами новые задачи на пути союзного строительства. Это не только производственная кооперация, но и культурная, гуманитарная, финансовая и банковская интеграция, это тот путь, по которому нам предстоит пройти еще довольно долгую дорогу, но в конечном итоге она приведет к обогащению наших народов, к уверенности, что мы твердо стоим на ногах, не нуждаясь ни в чьих подпорках», — сказал Роман Головченко.

По его словам, в условиях беспрецедентного санкционного давления очень важно взаимная поддержка, совместные взаимовыгодные проекты. "По итогам прошлого года товарооборот Беларуси и России вырос более чем на треть. Мы уверенно сохраняем эту динамику и в текущем году. Современная международная обстановка-дополнительный аргумент в пользу углубления и активизации союзного строительства. Западная политика, направленная на то, чтобы нас разъединить, оторвать от России и ее исторических союзников, на деле еще больше сплотила наши страны для совместного противостояния новым вызовам и угрозам. Я уверен, что наши страны успешно пройдут этот непростой этап, мы закалимся, станем еще сильнее, крепче и увереннее в себе и своем будущем», — подчеркнул премьер-министр.

Как отметил глава правительства, Российская Федерация-стратегический союзник Беларуси. "Нас очень много связывает. Буквально через несколько дней исполнится 30 лет со дня установления дипломатических отношений между странами. Все это время мы выстраивали новые векторы нашего взаимодействия. Были на этом пути и определенные спады, и подъемы. Тем не менее мы всегда сохраняли самое главное. - чувство взаимного уважения, доверия и осознание того, что нам долго нужно идти бок о бок по пути построения наших суверенных и процветающих государств», — констатировал Роман Головченко.


Грызлов: отношения между Беларусью и Россией находятся на максимально высоком уровне

Отношения между Беларусью и Россией находятся на максимально высоком уровне. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Борис Грызлов во время торжественного приема по случаю Дня России, организованного Посольством Российской Федерации в Беларуси, передает БелТА.

«Сотрудничество России и Беларуси успешно развивается на протяжении десятков лет. В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений. И сегодня наши отношения находятся на максимально высоком уровне. Сейчас Беларусь – ближайший союзник Российской Федерации», - сказал Борис Грызлов.

По его словам, страны налаживают отношения на незыблемых принципах взаимного уважения и поддержки, традициях дружбы и добрососедства. «Только с начала этого года состоялось пять встреч наших президентов. В ближайшее время запланирована еще одна. Осуществляется большая работа по линии парламентов, правительств, министерств, ведомств и, конечно же, народов наших братских стран. Мы высоко ценим ту поддержку, которую наши белорусские друзья оказывают нам», - подчеркнул дипломат.

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.