Вы здесь

Если вода – беда. За прошедшую неделю на водоемах страны погибли 29 человек


Выходные, как это часто бывает в жаркую погоду, для спасателей выдались неспокойные. За два дня (11 и 12 июня) — 13 оборванных жизней, включая одно детское. А сколько трагедий благодаря сотрудникам Министерства по чрезвычайным ситуациям и Общества спасения на водах, а также неравнодушным гражданам удалось избежать!


Без признаков жизни...

С приходом лета трагедии на воде, к сожалению, повторяются. И в этом, за редким исключением, виноваты сами люди. Не всегда те, кто заходит в воду, понимают всю опасность, что скрывает в себе водоем. Особенно рискуют — вступают в дуэль со смертью — нетрезвые. Другие плывут на дальние расстояния, недооценивая свои силы и особенности водоема. Гибель на воде детей — в первую очередь ответственность родителей, которые не досмотрели, отпустили, не проконтролировали.

По оперативной информации Общества спасения на водах, ежегодно в Беларуси гибнет большое количество людей. За прошлый год жертвами воды стали 486 человек, включая 43 ребенка. С начала этого года на водоемах уже погибло почти 130 человек.

В оперативных сводках — люди разного возраста, достатка и отношения к жизни. Следователи и эксперты определяют точные причины всех трагедий. Однако нередко даже слов очевидцев достаточно, чтобы понять, каким образом развивались события: употребление алкогольных напитков, желание показать свои физические способности, пренебрежение элементарными мерами безопасности.

Следствие пока еще не закончено, но уже есть основания полагать, что именно по одной из этих причин или по всем сразу трагически закончилась жизнь молодого мужчины, утонувшего в минувшее воскресенье в реке Уша в Кореличском районе на Гродненщине. Экспертиза установит, что стало причиной гибели гражданина 1963 года рождения, в тот же день погибшего в реке Уле возле деревни Казановка Чашникского района Витебской области, а также пенсионера, утонувшего в водоеме, находящемся в агрогородке Слобода, на Мозырщине...

На Могилевщине за один день — 11 июня — жертвами воды стали два человека. Выехав в район деревни Макровичи, что в Белыничском районе, спасатели уже знали, что в пруду обнаружен труп человека. Прибыв на место, подразделения МЧС вытащили тело и констатировали смерть 70-летней местной жительницы. После обеда сотрудники ведомства отправились на другой вызов: от местного жителя, который пришел к водоему косить траву, поступил сигнал, что на берегу озера в Дрибине лежат вещи, а вот хозяина нет. Водолазы обнаружили на дне водоема труп мужчины и извлекли его из воды. Им оказался 63-летний житель городского поселка.

— В большинстве случаев ЧП с участием взрослых происходят во время распития спиртных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии, — отмечает официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. — Употребление алкоголя во время отдыха возле воды может привести к трагедии. Всегда оценивайте свои силы, не плывите на спор, поясните детям, к чему может привести неправильный расчет сил. Помните: смертельно опасно нырять в воду с высоты, дамбы и других сооружений. Нельзя этого делать и в неизвестных местах.

Дети — на расстоянии вытянутой руки

Случались на прошлой неделе и истории со счастливым концом. Поздним вечером 12 июня спасателям Витебского района поступило сообщение о том, что на озере Городно возле деревни Сосновка тонет человек. Когда на место прибыли ближайшие подразделения МЧС, пострадавший, державшийся за пристань, находился на расстоянии около полуметра от берега. Молодые люди, которые вместе с последним отдыхали на пляже, сообщили, что 22-летний юноша доплыл до пристани, а вернуться обратно самостоятельно уже не может.

Как рассказал начальник дежурной смены Игорь Корженевский, прибыв на место, сотрудники МЧС сразу спустили на воду спасательную доску. «Подплыв вместе с коллегами к парню, поняли, что молодой человек — в панике, — вспоминает тот день спасатель. - Он нам сказал, что его ноги схватывает судорога, поэтому плыть назад категорически отказывался. Уговорив молодого человека надеть спасательный жилет, мы посадили его на спасательную доску и доставили на берег. Там уже ждала скорая помощь. После осмотра медиков парень от госпитализации отказался». Как потом выяснилось, пострадавшим оказался житель Витебска.

Во время подобной ситуации каждая минута на вес золота. И очень хорошо, если рядом с тем, то попал в беду, оказываются неравнодушные люди. Такие, как, например, мужчина, который на днях в Червенском районе вытащил из воды девочку. Он ловил рыбу на пруду в деревне Великополье. Неподалеку купался мужчина и две девочки. Вдруг все они стали тонуть. Не раздумывая, рыбак бросился на помощь и до прибытия спасателей. Спас одну из девочек. Другая выбралась из воды самостоятельно. Купавшийся с детьми мужчина погиб. Как потом выяснилось, жертвой воды стал дедушка одной из девочек.

Вечером того же дня спасатели получили сообщение о затонувшем ребенке в водоеме в агрогородке Колодищи Минского района. Подросток 2006 года рождения с двумя братьями и другом отдыхал на берегу, затем решил искупаться. Внезапно он нырнул в воду, после чего не появился на поверхности. Очевидцы пытались найти парня, позвонили спасателям. Без признаков жизни подросток был обнаружен на расстоянии 20 метров от берега.

Как замечает Анастасия Швайбович, именно подростки ведут себя возле воды очень беспечно, самоуверенно, бегают и шалят, не чувствуя при этом никакой опасности. «Родители должны понимать, что, сколько бы ребенку не было лет, неважно: дошкольник это или учащийся, — не стоит находиться возле воды без присмотра взрослых, — подчеркивает официальный представитель Минского областного управления МЧС. - Именно родители должны поговорить с детьми обо всем, что может произойти, предупредить их об опасности и объяснить последствия. А для маленького ребенка смертельными могут стать даже декоративные пруды и емкости с водой».

Спасатели предупреждают, что не стоит забывать о безопасности и тогда, когда вы отправляетесь на прогулку на лодке, катере, катамаране или гидроцикле. Подобное «путешествие» должно происходить в спасательном жилете. Кроме того, нельзя превышать установленное количество людей на борту, управлять плавательными средствами в состоянии алкогольного опьянения, сидеть на бортах, переходить с места на место и пересаживаться на другие катера, лодки. Также запрещается выходить на воду на плавсредствах, неприспособленных для этих целей.

Нередко трагедией заканчивается и пребывание на воде в надувных предметах. Особенно это опасно для тех, кто не умеет плавать. Надувные камеры, матрасы очень легкие, поэтому даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Стоит расслабиться на несколько минут — и берег окажется за пределами досягаемости, а жизнь — под угрозой.


Чтобы избежать трагедии, следует соблюдать простые правила:

  • купаться только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая можно рассчитывать на помощь спасателей;
  • не купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • не заплывать за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания;
  • не допускать шалость на воде и не пугать других;
  • не подавать ложных сигналов бедствия;
  • не купаться другу в вечернее и ночное времена;
  • не оставлять детей без присмотра.

Если вы видите, что кто-то тонет:

  • призовите на помощь других или сотрудников Общества спасания на водах, если они есть рядом;
  • позвоните в МЧС (по номерам 101 или 112) и вызовите скорую помощь (по телефону 103);
  • бросьте тонущему спасательный круг или длинную веревку с узлом на конце (если они есть);
  • если есть лодка, подплывите к человеку и постарайтесь помочь;
  • если вы плаваете хорошо и уверены в своих силах, постарайтесь добраться до человека самостоятельно: обхватите его сзади за плечи и постарайтесь избежать попыток схватиться за вас, если их в панике будет предпринимать тонущий, и плывите с ним обратно;
  • если человек находится без сознания, тяните его к берегу, взяв рукой под подбородок таким образом, чтобы его лицо постоянно находилось над поверхностью воды;
  • до прибытия медиков по возможности приступите к оказанию первой помощи.

Вероника КАНЮТА

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.