Вы здесь

Президент проводит совещание об интеграции биологии и медицины


Президент проводит совещание об интеграции биологии и медицины. Также министр образования Андрей Иванец представит главе государства доклад о вступительной кампании 2022 года. Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич доложит о научных исследованиях и подготовке кадров в области медицины и биологии.


Для справки. В 2022 году учреждения общего среднего образования окончили 52 300 человек, из них с аттестатами особого образца — 4051 человек. На уровень высшего образования I ступени за счет средств бюджета планируется принять более 27 тысяч человек, на платной основе — более 25 тысяч человек.

Исследования в области биологии являются приоритетным направлением для ряда учреждений высшего образования, занимающихся подготовкой специалистов биологического и смежного с ним профиля. Научные разработки в области биологии ведутся в 7 университетах (Белорусский государственный университет, Полесский государственный университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины и др.).

Учеными университетов разработаны и уже освоены в производстве биологические препараты «Максимун» и «Корнеплюс» — ветеринарные биопрепараты для лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных, биопрепараты для повышения выживаемости и стимуляции роста регенератов голубики высоких, новые антибиотики; разработаны методы синтеза биологически активных соединений на основе биогенных кислот, использованные при разработке противоопухолевых соединений.

Для поддержки и развития университетских исследований в биологической сфере Министерство образования выступает одним из заказчиков государственной программы научных исследований «Биотехнологии-2» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.07.2020 № 438.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.