Вы здесь

Лучших врачей Беларуси по итогам 2021 года назвали в Минске


Лучших врачей Беларуси по итогам 2021 года назвали в Минске. Торжественная церемония награждения состоялась сегодня во Дворце Республики накануне Дня медицинского работника,  передает БелТА.


Во время награждения Елены Степанец.

Лучшей в номинации «Врач-педиатр» стала детский невролог неврологического кабинета педиатрического отделения № 4 детской поликлиники Полоцкой ЦГБ Елена Степанец. В номинации «Врач-терапевт» победу одержала врач терапевтического отделения с неврологическими кроватями Республиканского клинического медицинского центра Управления Делами Президента Республики Беларусь Наталья Хамицаева.

Декан хирургического факультета БелМАПО Алексей Часнойть победил в номинации «Врач-хирург», а заместитель заведующего филиалом «родильный дом» Кобринской ЦРБ Инна Снитко стала лучшей в номинации «Врач-акушер-гинеколог».

В номинации  « Врач общей практики» победила заведующая Капцевичской амбулатории врача общей практики Петриковской ЦРБ Тамара Стакан.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заметил, что эта праздничная атмосфера должна быть передана во все коллективы — от маленьких поликлиник и ФАПов до крупных РНПЦ и фармзаводов. «Чтобы до каждого члена нашего большого коллектива дошло тепло, благодарность накануне праздника. А нас не так уж и мало: 45 тыс. врачей, практикующих, 115 тыс. медицинских сестер и братьев», — сказал министр.

Он также заметил, что, несмотря на изменяющийся мир, не стирается память о сотрудниках, коллегах, друзьях, которые теперь не могут присутствовать в зале, потерянных во время пандемии, но давших мощнейший стимул, чтобы система здравоохранения оставалась столпом социально-экономического государства, которым является Беларусь.

Дмитрий Пиневич также поблагодарил ветеранов отрасли.

С поздравлениями выступили председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко и заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий.

Кочанова: системе здравоохранения всегда уделялось серьезное внимание со стороны государства

Спикер подчеркнула, что политика Беларуси как социально ориентированного государства неизменна: главное — это люди.

«Наша система здравоохранения, пожалуй, одна из самых лучших в мире. Мы по праву гордимся своими медицинскими работниками, - сказала она. - Строятся новые медицинские учреждения, реконструируются существующие, приобретается новое высокотехнологичное оборудование. Но за этим работа врачей, работа наших фармацевтов, медицинских сестер — всех тех, кто работает каждый день с нашими гражданами».

По словам Натальи Кочановой, в Беларуси делается все, чтобы система здравоохранения развивалась. «Какое внимание системе здравоохранения уделяет Президент страны: это совещания, посещение учреждений здравоохранения. Пожалуй, ни в одной стране мира такого не было, чтобы Президент страны ходил в красные зоны, смотрел, как выздоравливают наши люди, как вы своим самоотверженным трудом делаете все, чтобы спасать жизни наших людей», — сказала председатель Совета Республики, обращаясь к медикам.

Наталья Кочанова поблагодарила за непростую, но нужную работу медработникам. Она выразила слова признательности за то, что благодаря их профессионализму, неустанной ежедневной работе теперь есть возможность встретиться в этом зале и сказать друг другу добрые слова. «Низкий поклон и слова благодарности и благодарности», — сказала она.

Председатель Совета Республики объявила приветственный адрес Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Петришенко медикам: правительство было и будет опорой и помощником во всех делах

«Правительство было, есть и будет вашей главной опорой, помощником во всех делах. Важно не только оснащать нашу систему здравоохранения — можно поставить очень хорошее оборудование, но без профессионализма, самоотдачи и патриотизма мы не сможем оказать ту необходимую помощь, в которой нуждаются люди», — сказал Игорь Петришенко.

Заместитель премьер-министра отметил, что для него большая честь от имени правительства сердечно поздравить медработников с профессиональным праздником – Днем медицинского работника. Он пожелал здоровья, счастья, мирного неба и хороших пациентов.

Игорь Петришенко передал поздравительный адрес от премьер-министра.

Луцкий: милосердие и отзывчивость – главные качества

«Праздник для нас – это еще одна возможность выразить слова сердечной благодарности людям, выбравшим благородную миссию лечить людей, защищать жизнь и здоровье каждого человека. Милосердие и отзывчивость, на наш взгляд, — это главные качества медицинских работников. Мне хотелось бы пожелать вам сохранить в сердце, душе, по отношению к людям именно эти качества. И, конечно, здоровья», - сказал Игорь Луцкий.

От имени руководства Администрации Президента он поздравил всех медицинских работников страны с профессиональным праздником.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.