Вы здесь

Седло на корове. Кто может помешать работе власти с людьми


После семинара-совещания, проходившего на прошлой неделе, и особенно после речи Президента на ней все чиновники на местах активно зашевелятся. По крайней мере, на то есть все предпосылки, особенно после озвученных главой государства очень ярких примеров головотяпства и бюрократии по отношению к обращениям людей. Думаю, многие встрепенулись: если об этих случаях «наверху» стало известно, то где гарантия, что не я — следующий? Короче, вероятность того, что на уровне района или сельсовета начальство от человека не будет отмахиваться, как от надоедливой мухи, возрастает многократно.


Но есть категория людей, которых то совещание якобы и не касается (ведь они не начальство), но которым гражданам жизнь хорошо-таки могут попортить. Даже не знаю, как их правильно назвать... Мелкие клерки? Рядовые служащие? Короче, вы поняли. Я о разного рода диспетчерах, ведущих специалистов отделов, с такими человек нередко сталкивается в своих будничных жизненных заботах. И после общения с ними нередко составляет отнюдь не хорошее представление о власти и государстве. И пусть власть и государство из кожи вон лезут, чтобы людям должное внимание и уважение дать — один такой вот диспетчер или ведущий специалист своим равнодушием, высокомерием, а еще и, случается, обычной неосведомленностью и необразованностью все эти усилия в глазах одного отдельно взятого гражданина способен свести на нет.

Уверена: большинство читающих эти строки с пониманием улыбаются, упоминая собственный опыт обращения к такому «маленькому пану». Я тоже нередко с подобным сталкивалась, не только лично, но и в командировках по письмам, когда эти самые «паны» были отрицательными героями локальных конфликтов и недоразумений. Но один случай — из последних — был ну очень уж показателен. Рассказать его здесь будет, думаю, кстати.

Началось все с замены электрического счетчика в деревенском доме. Пришла девушка проверять показания и говорит: «У вас же у счетчика срок закончился, надо менять». «Я не против, — отвечаю, — но хозяйка дома умерла год назад, а я еще недвижимость на себя не оформила. Давайте чуть позже, когда в имуществе собственник будет, чтобы уже все по правилам было». —  «Какая разница — все равно расчетный номер у вас тот же останется. А у нас график замены горит...» Ну что ж, горит так горит...

Счетчик приехали менять, конечно же, в будний день, хорошо, что как раз в доме была сестра. Без приключений не обошлось: электрики нашли в корпусе старого счетчика повреждение — словно кто по нему молотком неудачно ударил — трещины и небольшую дырку. (Когда и как она появилась — кто его знает? Висел себе тот счетчик под потолком лет пятнадцать — никто и внимания на него не обращал. Может, тот, кто устанавливал, и побил). Ловкие ребята-энергетики так не думали. «Ага! У вас тут, наверное, в дырке игла была, вы ей диск замедляли!» — радостно воскликнули они и начали составлять акт. Сестра сначала пыталась привести какие-то разумные доказательства: и о том, что платили всегда исправно, летом — так и значительную сумму, и об отсутствии каких-либо энергонасыщенных приборов, и о том, что та игла существует только в их представлении и еще нужно доказать, что она была. Ребята только посмеивались и продолжали акт о нарушении составлять, причем написали в нем и про «предмет с целью замедления диска счетчика». Увидев, что достучаться до рационального мышления не удастся, сестра, наконец, заявила, что ничего подписывать не будет, так как она не собственница и собственника у дома вообще пока нет... Что, по-вашему, сделали энергетики? Поставили испорченный счетчик на место и сказали: будет официальный хозяин — будем разбираться? Как бы ни так — они поставили новый счетчик, составили акт о том мифическом предмете, который якобы помогал нам воровать электричество, и написали предписание явиться в районный энергосбыт для объяснений на имя... нашей покойницы-мамы, которой на тот момент уже год не было на свете.

Аттракцион глупости на этом не закончился. Энергосбыт через какое-то время прислал на имя мамы грозное письмо с требованием явиться и дать объяснения. Письмо было заказным, мы его через почту вернули с пометкой, что адресат умер. Честно: я специально не поехала туда – решила играть по их правилам. Если вы никого не слышите и пишете официальные письма на имя умершего человека — вот его и ждите. Надеялась, хоть кто-то в той конторе мозги включит.

И казалось, что так оно и вышло, ведь все лето было тихо. Но все еще только начиналось. Осенью, оформив, наконец, все документы на дом, я пошла в Энергосбыт — переписать лицевой счет. «Какое переписать? — возмутилась «ведущий специалист» в окошке. — У вас наряд на отключение выписан, завтра бригада выезжает». — «На основании чего?» — «Как это на основании чего? — тетя даже покраснела от праведного гнева и собственной значимости. — Воровали электричество, не явились с объяснениями, не оплатили штраф!» — «Какой штраф?!» —  «Девятьсот девяносто рублей», — аж пыхтела от важности тетя. Да, это не шутка — на имя мамы они умудрились выписать еще и штраф!

Сначала я даже не злилась: спокойно объясняла, в чем их ошибка, говорила и о недосказанности нашей вины, и о нарушениях с их стороны не только правил — здравого смысла. Тетя только поправляла прическу и с победным видом поглядывала на других посетителей — по виду сельчан, которые тоже пришли с какой-то проблемой и ошеломленно наблюдали за нашим разговором. «Единственное, чем я вам могу помочь, — наконец великодушно выдала она, — это дать рассрочку на оплату штрафа».

Не буду цитировать, куда я ей очень вежливо посоветовала деть ту рассрочку. А заодно добавила, что штраф я оплачу, но из банка сразу пойду в суд, и они не только вернут мне деньги, но и заплатят за моральный ущерб, так как мою маму, которая за жизнь ни копейки чужой не взяла, после смерти сделали вором. Спесь с тети тут же слетела, она начала звонить юристу, уточнять, и чем больше говорила, тем более пристыженный вид у нее становился...

Когда я вышла на крыльцо, следом показался тот деревенский дядя, который стоял в очереди. «Как вы не побоялись ей возражать? Она же так всегда с людьми разговаривает. Могла бы еще больший штраф выписать!» Пришлось ему объяснять, что тетя та — никакой не начальник, а всего лишь мелкий клерк, рядовой служащий — как ни назови, суть не меняется.

«Вот же правду говорят: дай свинье рога, а корове седло», — вздохнул дядя. Осталось только молча согласиться...

Елена ЛЕВКОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.