Вы здесь

Добрая традиция: Музыкальный театр в Мирском замке


Летние музыкальные вечера Белорусского государственного академического Музыкального театра в замковом комплексе «Мир» вызывают неизменный интерес у публики.


Приезжая не первый раз в Мир на музыкальные мероприятия, замечаю, что есть традиции: персонал театра и замкового комплекса работают как единый дружный коллектив. Дворик замка за какие-то полчаса превращается в зрительный зал.

«Наша традиция и даже, можно сказать, философия театра — активная гастрольная деятельность. Мы стремимся к тому, чтобы люди могли побывать на нашем спектакле или концерте как можно ближе к своему дому. В этом сезоне наш коллектив гастролировал в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также в Бресте, Гродно, Гомеле, Светлогорске и многих других больших и малых городах нашей страны, — рассказал директор Белорусского государственного академического Музыкального театра Сергей ПУКИТО. - В эту традицию вписываются и наши вечеринки в Мирском замке. Здесь собирается публика практически со всех регионов Беларуси, есть и иностранные туристы. В замковом комплексе «Мир» работают наши друзья и единомышленники, создающие прекрасную атмосферу для публики и хорошие условия для артистов».

В этом году первый концерт был посвящен кинохитам. Мы их знаем наизусть, поэтому публика подпевала. А артисты наслаждались тем, что пели и свои любимые песни, которые и по-актерски обыгрывали. Наталья Глух, Виктория Жбанкова-Стриганкова, Леся Лют, Владислав Данилович, Сергей Жаров, Денис Мальцевич, Екатерина Дегтярева и все-все артисты, как всегда, в таких концертах приятно удивляли публику. За дирижерским пультом была Марина Третьякова – изящная, эмоциональная, яркая! Она успевала дирижировать, подпевать, а иногда и танцевать.

Не обошлось без казуса. Почти в середине концерта что-то случилось с аппаратурой: вдруг она отключилась. Марина Третьякова как ни в чем не бывало дирижировала оркестром, который просто тише звучал, а заслуженная артистка Беларуси Маргарита Александрович мгновенно организовала хор из публики. Так вместе и спели песенку про медведей из «Кавказской пленницы».

Ведущие объявили небольшой антракт после «лучшего номера нашего концерта». Часть публики направилась на ресепшен замкового отеля за кофе, чаем и горячим шоколадом. И вот здесь мы все почувствовали гостеприимство работников замкового комплекса «Мир». Не такое, которому учат на разных тренингах, а то, что идет от души, если тебе искренне рады!

Во втором отделении песенку о медведях повторили на бис. В мире не обходится без танцев — кто-то отдавал предпочтение вальсовым мелодиям, другие танцевали под «Разговор со счастьем» из кинофильма «Иван Василевич меняет профессию».

Завершился концерт очень красиво: каждый артист покинул сцену с букетом. Были здесь и роскошные магазинные розы, и нежные пионы из клумб жителей Мира.

После концерта Сергей Пукито искренне поблагодарил всех артистов за прекрасное выступление. А наших читателей Сергей Александрович пригласил на вечер балета в замке 9 июля. В продаже есть еще немного билетов. И значит, прекрасная возможность посетить музей и концерт, прогуляться по сердечному Миру, продегустировать местную кухню и сделать селфи на фоне величественного замка.

Маргарита ДРОЗДОВА

Фото пресс-службы театра

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.