Вы здесь

Импортозамещение, инфраструктура, цифровизация – тема заседания Евразийского межправительственного совета


Заседание Евразийского межправительственного совета проходит 20-21 июня в Минске в очном формате, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.


Главы правительств стран ЕАЭС обсудят введение маркировки товаров средствами идентификации в ЕАЭС, создание комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности, состояние конкуренции на трансграничных рынках. Кроме того, на повестке дня — вопросы развития транспортной инфраструктуры, цифровизации экономики, электронной торговли, таможенного сотрудничества.

Союзных программ по интеграции Беларуси и России станет больше. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с председателем правительства России Михаилом Мишустиным, передает корреспондент БелТА. «У нас очень насыщенная двусторонняя повестка дня в связи с необходимостью решения острых вопросов поддержки экономики в условиях беспрецедентного санкционного давления. На самом деле это экономическая война, которая ведется в отношении Беларуси и России. За неполные четыре месяца на национальном уровне правительствами наших стран было сделано очень много, чтобы минимизировать последствия этого давления, согласовать взаимные действия по освоению импортозамещающей продукции, адаптации экономик к измененным внешним условиям, насыщению потребительского рынка, формированию новой логистики и комплексных мер для поддержки всех отраслей, их в ближайшем будущем станет больше, мы ведем работу над этим», — сказал Роман Головченко.

По его словам, налажены регулярные контакты между вице-премьерами двух стран, функционирует группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства. «Их работа направлена на оперативное снятие проблемных вопросов в двусторонней торговле. Сейчас на первый план выходит координация и взаимная поддержка по преодолению кризисных явлений», — отметил премьер-министр. «Сейчас государственными органами Беларуси и России подготовлен ряд предложений для принятия решений на уровне глав правительств. Складывающаяся обстановка диктует необходимость действовать быстро и решительно», — подчеркнул глава белорусского правительства.

Беларусь и Россия выдержат прессинг западных санкций и станут сильнее. Об этом заявил председатель правительства России. Наши страны смогут «преодолеть последствия западных санкций, в том числе за счет углубления интеграции в Союзном государстве, запуска совместных проектов, развития новых производственных и логистических цепочек», заметил Михаил Мишустин. Торгово-экономическое сотрудничество двух стран развивается успешно. Важную роль в развитии торгово-экономических связей играет прямое взаимодействие регионов. «Убежден, что предстоящий Форум регионов Беларуси и России придаст еще более глубокий импульс межрегиональному сотрудничеству», — добавил Михаил Мишустин.

Премьер-министр Беларуси наметил направления сотрудничества во время встречи с премьер-министром Узбекистана (страна имеет статус наблюдателя в ЕАЭС) Абдуллой Ариповым, передает корреспондент БелТА. Также главы правительств посетили Парк высоких технологий. Они ознакомились с деятельностью парка, правовыми условиями работы в ПВТ, разработками его резидентов. Главы правительств Беларуси, России и Узбекистана Роман Головченко, Михаил Мишустин и Абдулла Арипов посетили «Амкодор». Премьер-министры ознакомились с работой предприятия и обсудили перспективы сотрудничества в промышленной сфере.

Петр ДУНЬКО

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.