Вы здесь

День всенародной памяти жертв ВОВ и геноцида белорусского народа


В Беларуси 22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день в стране вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил обязанность по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистском неволе, умерших в тылу от голода и невзгод.


В Беларуси немало сделано для увековечения памяти о погибших и эта работа продолжается. В 2016 году подписан указ «о увековечении памяти о погибших при защите Отечества и сохранении памяти о жертвах войн». В феврале 2021 года постановлением Правительства утверждена государственная программа «чествование памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-2025 годы.

Основными формами чествования погибших во время войн являются государственный учет, обустройство и содержание воинских захоронений, захоронений жертв войн, внесение данных в автоматизированный банк данных «Книга Памяти Республики Беларусь», создание музеев, мемориальных комплексов, установка памятников и памятных знаков, посвященных важнейшим событиям Великой Отечественной войны, присвоение имен погибших при защите Отечества географическим объектам и организациям.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа памятные мероприятия проходят по всей стране.

Минск

В белорусской столице проходит общегородская церемония возложения цветов к монументу Победы. В этот день в Минске стартовала новая культурно-патриотическая акция «Календарь «Память».

Брестская область

В Бресте подготовили насыщенную программу мероприятий, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В Брестской крепости состоялся концерт-реквием Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под руководством художественного руководителя и главного дирижера Александра Анисимова, возложение цветов к Вечному огню и плитам некрополя.

Около 300 военно-исторических реконструкторов из Беларуси и зарубежья возобновили наиболее трагические эпизоды обороны Брестской крепости.

Сегодня в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» также состоится презентация книги «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны» и пройдет круглый стол на тему «Великая Отечественная война: сохранение исторической памяти». На X Белорусско-российском молодежном форуме представят выставку «Память поколений». Она посвящена памяти о событиях Первой и Второй мировых войн. Выставка собрала результаты работы поисковых клубов, в частности разного рода артефакты: награды, оружие, фотографии.

Могилевская область

Патриотическая акция «Колокол скорби» состоялась на Буйничском поле в Могилеве. Традиционно здесь собрались представители органов государственного управления, трудовых коллективов, актив БРСМ, учащиеся и студенты, жители областного центра и Могилевского района.

Гомельская область

В Гомеле областная молодежная патриотическая акция «Никто не забыт, ничто не забыто!» собрала у мемориала героям-ополченцам десятки гомельчан разных поколений. В память об освободителях в боевой форме и простых гражданах современники зажгли лампадки, возложили цветы и венки к монументу. В конце акции в рассветное небо выпущены белоснежные голуби – как символ мира.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.