Вы здесь

Как изменится оплата медработников после отмены «ковидных» надбавок?


Замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко прокомментировал, как изменится оплата труда медицинских работников после отмены «ковидных» надбавок.


Он отметил, что Указ № 131, предусматривавший эти надбавки, был принят в 2020 году, когда Беларусь столкнулась с коронавирусной инфекцией. Документ позволил оказать необходимый объем медицинской помощи пациентам в условиях пандемии и сохранить кадровый потенциал работников отрасли. Благодаря Указу значительно увеличился размер оплаты труда работников отрасли.

По словам замминистра, сейчас эпидемиологическая обстановка стабилизировалась, заболеваемость на COVІD-19 незначительная, население провакцинировано. Указ № 131 отменен. Вместо него Минздрав разработал решения, которые в ближайшее время будут приняты. Введена новая стимуляционная выплата всем врачам и средним медицинским работникам — надбавка за работу в сфере здравоохранения.

В зависимости от сложности и интенсивности работы установлен больший размер надбавки специалистам в приемных отделениях стационаров, отделениях анестезиологии и реанимации, отделениях для пациентов с инсультами, выездных бригадах скорой медицинской помощи, участковой службе поликлиник. Также установлена надбавка за особенность профессиональной деятельности младшим медицинским сестрам, санитаркам приемных отделений стационаров, отделений (палат) для пациентов с инсультами, выездных бригад скорой медицинской помощи, отделений (палат) анестезиологии и реанимации.

— Как и поручал президент, документами Минздрава «ковидные» надбавки трансформированы в другие стимулирующие выплаты, что позволит повысить заработную плату всем медицинским работникам, а не только пациентам с COVІD-19, оказывающим медицинскую помощь, — подчеркнул Дмитрий Чередниченко.

Минздрав продолжит ежемесячный контроль уровня оплаты труда всех медицинских работников.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.