Вы здесь

Юбилейная неделя на телевидении. С какими персонами встретятся зрители?


На следующей неделе в эфире телеканалов по традиции будут отмечать юбилейные даты. И, конечно, не обойдется без специальных показов художественных, документальных лент, где аудитория снова сможет встретиться с любимыми актерами, режиссерами, телеведущими.


Виктору Ивченкову. И со вторника по четверг в вечернем эфире вниманию зрителей представят лекции Виктора Ивченкова из программы «Кафедра». В частности, будут освещаться такие темы, как «Речевые процессы современности: замиксуй пати на лайме и мяте; Правописание в историческом измерении: пишем Манчестер, а читаем Ливерпуль «(БТРК, 2021 г.), «Язык и искусственный интеллект: виртуальная форма общения; Сбудется ли мечта человечества — говорить на одном языке " (БТРК, 2022 г.) и другие. А непосредственно в сам день рождения ученого сможем увидеть в выпуске программы «Собеседники» на «Беларусь 3».

В четверг 30 июня кинематографический мир будет упоминать актера, народного артиста СССР Владимира Дружникова в день его 100-летнего юбилея. По этому поводу на «Беларусь 3» покажут художественный фильм «Константин Заслонов», который вышел на киностудии «Беларусьфильм» в 1949 году. В киноленте актер задействован в главной роли — известного партизана, Героя Советского Союза.

На канале «Культура» отметят 95-летие со дня рождения режиссера Владимира Мотыля. В субботу, 25 июня, зрителям покажут документальный фильм «Кино — дело тонкое. Владимир Мотыль». Киноработы этого режиссера (он снял всего 10 фильмов) стали всенародно любимыми. «Белое солнце пустыни», «Женя, Женечка и «Катюша» и другие имеют поклонников в нескольких поколений и стали настоящей классикой. А вот о том, с какими трудностями сталкивался режиссер при их создании, как работал с актерами, почему не поступил в университет из-за юношеской любви, — расскажут коллеги и друзья Владимира Мотыля. Также сможем увидеть и рабочие моменты со съемок последней его картины «Багровый цвет снегопада». А сразу после покажут художественный фильм режиссера «Звезда пленительного счастья» (1975 г.).

Телеканал ОНТ 25 июня не обойдет вниманием жизнь и творчество актрисы Натальи Варлей, которой в этом году исполнилось 75 лет. Документальный фильм «Одна маленькая, но гордая птичка...» рассказывает об артистке, которую зрители знают по кинолентам «Кавказская пленница», «Вий», «12 стульев» и многих других. Именно роль пленницы сделала ее известной и познавательной, но если от артистки после фильма ждали гайдаевскую Нину, то сама Варлей была тонкой, застенчивой и ранимой. О том, как актриса проживала свои удачи и справлялась с испытаниями судьбы, какой была в детстве и где постигала профессию, расскажет документальная лента.

А в воскресенье, также на ОНТ, не пропустите документальный фильм «Шесть мангустов, семь кобр и один полускорпион» о Николае Дроздове, который в этом году отмечает свое 85-летие. Может, нет такого телезрителя, который бы не знал программу «В мире животных» и ее ведущего. Имя Николая Дроздова давно уже стало брендом телевидения, хотя сам ученый-биолог совершенно случайно попал в кадр и даже не мечтал о такой профессии. Сначала его как орнитолога приглашали в студию в качестве эксперта, а когда ведущим программы стал Василий Песков, то Дроздову сделали неожиданное предложение... Его ум и кругозор подкупали и телеаудиторию, и студентов МГУ, где он преподавал.

Для своих учеников Николай Дроздов был примером биолога ХХІ века. Может, то и не удивительно, поскольку в семье ученого были и врачи, и учителя, и врачи, и военные. А еще священники – люди довольно подозрительной профессии в государстве с атеистической идеологией. Все это не могло не оставить отпечатка на лице Николая Дроздова. Более подробный рассказ о жизни и окружении известного ученого и телеведущего узнаете во время просмотра фильма в воскресенье 26 июня. Кстати, в сентябре Николай Николаевич планирует устроить творческий вечер в белорусской столице, поэтому у поклонников есть возможность заранее подготовиться к встрече.

Елена ДРАПКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.