Вы здесь

В Чаусском районе перезахоронили 12 красноармейцев


Останки их были найдены во время поисковой экспедиции «Проня 2022», которая проводилась с 30 мая по 8 июня в Чаусском и Дрибинском районах. На территории Антоновского сельсовета возле населенных пунктов Ужжарь и Дужевка Чаусского района поисковиками Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» и 52 отдельного специализированного поискового батальона Минобороны найдены и подняты останки 12 воинов Советской Армии. К сожалению, имена их неизвестны. Но сегодня бойцы получили все положенные им почести и нашли покой на военном кладбище возле деревни Дужевка.


Участие в траурном митинге приняли представители районной власти, депутаты, жители деревни, молодежь, из Могилева и Черикова приехала большая группа байкеров.

— 25 июня особая дата в истории Чаусского района, — отметил в своей речи председатель Чаусского райисполкома Эдуард Герасименко. — В этот день в 1944-м году советские войска освободили город от немецко-фашистских захватчиков. Три года оккупанты хозяйничали на Чаусской земле, не жалея стариков, женщин, детей, грабили их и убивали. Путь изгнания врагов был долгим, трудным и кровопролитным. Освобождение района пришло со вторым Белорусским фронтом, который участвовал в Белорусской наступательной операции «Багратион» на могилевском направлении. Регулярные войска вместе с партизанами после упорных боев освободили Чаусы. За проявленный героизм в вызове района более 40 воинов Красной Армии получили звание Героев Советского Союза, более 18 тысяч воинов поля в боях на территории района. И мы, к сожалению, не знаем фамилии большинства из них. Ежегодно поисковики клуба «Виккру» работают на территории района и каждый год списки воинских захоронений пополняются новыми данными. Сегодня мы скрываем 12 безымянных бойцов, судьба которых варварски оборвала война.

К собравшимся с призывом быть достойными памяти приближавших победу обратились председатель Чаусского райсовета Анатолий Матюлин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, член историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Виталий Дракин, представители силовых ведомств. В честь героев был дан трехкратные ружейные залпы и произошла минута молчания. По воинам была отслужена лития. Скромный земельный холмик украсило большое количество цветов. Жители пришли с детьми, многие принесли букеты пионов.

Перезахоронение состоялось в рамках Дня города, который отметили Чаусы.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.