Вы здесь

Как полесский творец оживляет дерево


Невозможно сосчитать, сколько талантливых людей живет в Беларуси. Иногда огромный талант можно найти даже в небольшой деревушке. Например, в деревне Теребличи Столинского района живет и работает замечательный мастер, резчик по дереву Иван Супрунчик. Иван Филиппович создал в родной деревне уникальный этнографический музей. А еще он собирает легенды и предания родного Полесья и с удовольствием делится ими с гостями музея. Да еще и на отличительном Полесском диалекте. Впечатления от этого сказочного места остаются незабываемые.


Многие истории о Полесье Иван Филиппович рассказывает в своих работах. Встречают гостей музея 16 скульптур — 16 рядов, которые испокон веков живут в Теребличах. Каждому Иван Филиппович дает свои характеристики (что, разумеется, отражено и в скульптурах). «Эти роды и сегодня у нас живут — женятся, рожают детей, умирают. Одни жалуются постоянно, другие — всегда бедные, в третьих — очень красивые девушки. «У Бориса шкура, ведь дурная натура» — такой глуповатый, а он не обижается, «У Моисея морда, ведь натура тверда» — очень упрямый. К Стрельцову всегда ездили паны, я из рода Стрельцовых по отцу, вот и ко мне гости приезжают», — объясняет Иван Филиппович.

Есть у него и версия, чему в Теребличах живут эти советы. Оказывается, когда-то в деревне жил какой-то человек Лифан. И однажды он убил Тельца, и дал каждому роду по телиной части. 16 рядов, 16 домов образовали деревню Теребличи.

Семейная тема продолжается и личной историей Ивана Филипповича. Много скульптур он посвятил своей маме, отцу, который не вернулся с фронта Великой Отечественной войны, воспоминаниям юности. Мастер сохранил многие вещи из своего детства и сегодня показывает, как полесская деревня жила в прошлом веке. Конечно, не обходится и без отличительных обрядов, например, тягания бабки-повитухи. 

Однако, в прошлом Иван Филиппович не остается. Много его скульптур посвящено современным темам – развалом Советского Союза, пандемии, войнам, полетам в космос, Олимпийским играм. Деревом мастер даже показал, как интернет влияет на людей.

Предпочтения определенному дереву Иван Филиппович не отдает, работает с любой породой. «Работает не дерево, а топор. Если ты знаешь, что делаешь, ты это сделаешь. На то я и художник», — отмечает мастер.

В 2001 году Иван Филиппович Супрунчик стал лауреатом специальной премии Президента Республики Беларусь в номинации «Народное творчество». Его работы представлены во многих белорусских и зарубежных музеях. Но, честно говоря, знакомиться с ними нужно в Теребличах с помощью самого Ивана Филипповича. Только, чувствуя Полесский колорит, слушая рассказы творца, можно почувствовать, как дерево стало живым. А такое возможно только на Полесье.

Валерия СТЕЦКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.