Вы здесь

Первый электрический карьерный самосвал БелАЗ увидят участники Форума регионов Беларуси и России


В рамках ІХ Форума регионов Беларуси и России в Гродно состоится презентация техники крупных предприятий машиностроения.

Экспозиция развернута на площади Ленина. Необычных размеров техника уже привлекла внимание гродненцев. Настоящей фотозоной стали мощные БелАЗы, которые представлены в нескольких видах. А всего на площади в Гродно свою технику продемонстрируют 13 машиностроительных предприятий Беларуси.


Вся техника совершенно новая, буквально с конвейера и прибыла в Гродно еще в фанерных ящиках. Сборка ведется при помощи крана и мини-погрузчика. Работа началась еще в выходные. Большая часть техники уже собрана. Больше всего впечатляют самосвалы, выпускаемые на различных предприятиях холдинга БелАЗ. Например, модель МоАЗ 7505 (Могилев) предназначен для перевозки грузов в сложных условиях, там где плохие дороги. Он может перевезти сразу 25 тонн.

Но есть и самосвал, грузоподъемность которого вдвое больше. Такой «богатырь» работает в карьерах, где добывают горную породу. Будет представлена и новинка. Это первый электрический карьерный самосвал, который сможет перевезти до 90 тонн груза. Запас аккумуляторной зарядки рассчитан на два часа работы. Стоимость такой модели чуть более 1,5 млн долларов. Предполагается, что выпуск электросамосвала начнется в следующем году.

Представлен в экспозиции и аэродромный тягач, имеющий кабины с обеих сторон. Такая модель нужна для буксировки самолетов.

Всего свои модели представят 13 крупнейших машиностроительных предприятий Беларуси. Ее торжественное открытие состоится во время работы IX Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в Гродно 30 июня — 1 июля. Как сообщили в управлении экономики Гродненского горисполкома, участниками выставки станут такие предприятия, как «Минский тракторный завод», «Минский моторный завод», «Гомсельмаш», «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш», «БелАЗ», «МАЗ», «Лидсельмаш», холдинг «Автокомпоненты», «Амкодор» и другие. Было подчеркнуто, что многие компании успешно сотрудничают с регионами Российской Федерации. А форум — лучшая площадка для демонстрации продукции белорусской техники.

Маргарита УШКЕВИЧ
Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.