Вы здесь

Житель Жабинки Евгений Курилюк спас троих тонущих школьниц


25-летний Евгений Курилюк в тот жаркий июньский день отдыхал с семьей на берегу Мухавца. Пока жена занималась с маленьким сыном, Евгений пошел искупаться. Недалеко плавали три девочки 13-14 лет. Вдруг молодой человек услышал, что кто-то едва слышно зовет на помощь.


Евгений Курилюк с женой и сыном.

Как потом выяснилось, одна из девочек попала в яму и запаниковала. Подруги пытались ей помочь, и их туда затянуло. Дети испугались, потеряли контроль и стали тонуть.

 

Евгений старался держаться на воде и выпихивать девочек поближе к берегу. В это время беду заметила одна из женщин, которая была неподалеку. Зашла в воду и пыталась помочь, но она не умела плавать и стояла только по пояс в воде. Несколько раз Евгений уходил под воду и начинал захлебываться, но справлялся. Выныривал и начинал спасать снова. Так постепенно он вытолкнул одну за другой к женщине, которая принимала их и вытаскивала к берегу. Потом выбрался из воды и долго приходил в себя. На берегу уже собрались люди, девочек осмотрели медики, все оказалось в порядке.

Очнувшись от первого шока, Евгению Курилюку стали звонить родители спасенных Маргариты, Софии и Устины. Они искренне благодарили пасателя, желали здоровья и счастья его семье. Мама одной из девочек написала в соцсетях: «Хочу, чтобы люди знали о Евгении, который, рискуя своей жизнью, спасал наших девочек. Большое счастье для всех нас, что на свете есть такие люди».

Председатель Жабинковского райисполкома Вадим Кравчук поблагодарил Евгения за геройский поступок, а его родителей за воспитание сына.

Гордятся своим родным человеком жена Евгения Анна и маленький сынок Арсений.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото телеграмм-канала «Жабинка актуально»

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.