Вы здесь

Как не потеряться в лесу и что делать, если вы заблудились? Советы МЧС


Несмотря на жару, установившуюся в последние дни, и связанные с этим ограничения на посещение лесов, любители тихой охоты пошли в первые грибы и ягоды. И хорошо, когда люди с полными корзинами и ведрами, а самое главное, с хорошим настроением возвращаются домой. Иногда же грибники и ягодники увлекаются настолько, что не могут самостоятельно найти дорогу назад...


Без паники!

С началом ягодно-грибного сезона у спасателей работы становится на порядок больше. Почти ежедневно по номерам 101 или 112 поступают сообщения о том, что кто-то заблудился в лесу. В основном, это пожилые люди. Не рассчитывая свои силы, идут на дальние расстояния, в итоге теряют ориентиры. Некоторым становится плохо, а с собой нет ни лекарств, ни воды, часто — даже телефона. И хорошо, если этот человек не одинок и родные быстро забьют тревогу. А бывает, что и искать некому.

Если таковых нет, обязательно сообщите о своих планах хотя бы соседям. И абсолютно не важно, сколько вам лет. Заблудиться в лесу может каждый. Причем, даже там, где все тропинки известны. А сколько было случаев, когда люди терялись даже в тех местах, где всю жизнь ходили. Поэтому очень полезный совет для тех, кто любит лесные путешествия: следует запоминать, с какой стороны зашли в лес и где в этот момент находится солнце. Это обязательно пригодится, когда будете возвращаться обратно.

— Если вы все же заблудились, паниковать бессмысленно: стоит успокоиться, остановиться и подумать, — рекомендует официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович. - Во-первых, прислушайтесь: шум машин, стук топора, стрелы, лай собаки, голоса, — все эти звуки могут привести к людям. Не пытайтесь забираться на дерево и что-то разглядывать: это опасно, да и забраться, чтобы что-то увидеть, нужно очень высоко. Держитесь рек или родников, идите вдоль них, вниз по течению — в таком случае больше шансов отыскать тропинку, ведущую к населенному пункту. Обязательно оставляйте за собой метки: зарубки на стволах деревьев, поломанные ветки, что-то из одежды. Почувствовав запах дыма, идите против ветра — так вы отыщете источник дыма, а вероятно, и людей, которые его создали.

Успешные поиски

В конце мая в лесу в Дзержинском районе потерялся мужчина. О том, что человек не может самостоятельно выбраться из лесного массива, спасатели узнали поздним вечером. Поиски начались через считанные минуты. К ним подключились лесники.

Поисковую операцию облегчил мобильный телефон, который был у того, кто потерялся, при себе. Спасатели вышли с ним на связь. Как рассказал начальник пожарного аварийно-спасательного поста Евгений Скороходов, узнав приблизительный маршрут, где мужчина заходил в лес и в каком направлении двигался, поисковая группа проехала по нему на автоцистерне. «Когда созвонились с мужчиной, он сказал, что видит знак, - воссоздает те события спасатель. - Как подтвердили лесники, поблизости такие установлены в трех местах. Определив точку, мы остановились, включили сигнальный громкоговоритель и подняли осветительную мачту. Мужчина вышел на сигналы. В медицинской помощи он не нуждался».

Только за последние несколько дней сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям вместе с другими компетентными службами не раз выезжали на поиски людей в лесном массиве. С помощью волонтеров, в частности, нашли пенсионерку, которая затерялась в лесном массиве возле деревни Прилутчино Пружанского района. А поздним вечером в пятницу в МЧС обратилась женщина, которая сообщила, что она вместе со своим сожителем находятся в лесном массиве между деревнями Вылазы и поселения, что в Пинском районе, и не могут найти пути домой. Вернуться домой им помогли спасатели, выяснившие, что накануне пострадавшие приехали в гости к знакомым, путь к дому которых от станции в деревне Селище проходил через лес. И если дорогу туда они успешно нашли, то на обратном пути сбились с маршрута и заблудились. Для их поиска были задействованы пять единиц техники и десять сотрудников МЧС. Жизни и здоровью пострадавших ничто не угрожало.

Что одевать?

Однако не все подобные истории заканчиваются хэппи-эндом. Даже в последние несколько дней регистрировались случаи, когда поисковые работы заканчивались безрезультатно. Как правило, это происходит по той причине, что человеку, ушедшему в лес, стало плохо: он потерял сознание или с учетом своего физического состояния не можно идти или реагировать на сигналы спасателей. Усложняет работу специалистам и отсутствие у жертвы мобильного телефона. Плохо, если он и есть, но разряжен...

Спасатели предупреждают: если вы неуверенно ориентируетесь на местности, лучше в лес вообще не ходить. Если же решили иначе, то пригласите с собой того, кто знает лесной массив хорошо. Особой осторожности нужно следовать пожилым людям, у которых уже мало сил для длительных лесных путешествий. Лучше, конечно, от них вообще отказаться: здоровье может подвести в любой момент, а нужной таблетки или скорой помощи рядом не будет. Детям вообще в лесу можно находиться только в присутствии взрослых.

Никаких игр в лесном массиве быть не должно!

— Нельзя забывать и о том, что к походу в лес нужно готовиться, — уточняет Анастасия Швайбович. - Стоит одеть непромокаемую одежду с обязательным ярким элементом — кепкой, платком — тем, что сделает вас замеченными, если вдруг потеряетесь. Даже если вы полностью рассчитываете на свои силы, не помешает взять с собой воды, что-то из еды, медикаменты, которые постоянно принимаете, компас и заряженный мобильный телефон. Обязательно предупредите родных, что идете в лес, а также расскажите им, в каком месте собираетесь заходить, по какому маршруту планируете идти и когда предполагаете вернуться.

Заблудиться в лесу — дело нескольких минут. Чтобы найти дорогу назад, потребуется намного больше времени. И вообще, стоит ли рисковать, если вы не уверены, что самостоятельно вернетесь домой?! А если и уверен, лучше несколько раз все предусмотреть, чем попасть в чрезвычайную ситуацию.

Что делать, если вы заблудились?

  • Не паниковать!
  • Прислушайтесь: звуки могут помочь вам выяснить, что находится рядом, идите на них. Шум трактора обычно слышен за 3-4 километра, лай собаки — за 2-3 километра, поезд — за 10 километров.
  • Ищите линии электропередачи, просеки и тропинки — следуйте их, и обязательно выйдете к населенным пунктам.
  • Если на пути встретился ручей или река, идите вниз по течению — они всегда приведут к людям.
  • Позвоните в МЧС (по номеру 101 или 112) и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вы вошли в лес, опишите, что видите по сторонам. А если вы оказались в лесу без телефона, успокойтесь и настройтесь на хороший исход.
  • Когда начинает темнеть, сориентируйтесь на местности и подумайте, где организовать ночлег. Для ночлега можно использовать ему от вывернутого с корнем дерева. Сделайте из ветвей убежище вроде шалаша и постилку из подручных материалов. Лист газеты, засунутый под одежду, в два раза уменьшит теплоотдачу. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Попробуйте найти воду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы те, кто будет вас искать, не прошли мимо: ради привлечения внимания повесьте на кусты кепку, платок или лист бумаги, обломайте ветки.

Вероника КАНЮТА

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.