Вы здесь

Трудности с трудоустройством и неприятные соседи


На встречу с областным руководством приехали также жители Кричевского и Хотимского районов. Вопросы, как говорится, от жизни. Кто-то не может помириться с соседом, кто-то ищет работу, кто-то считает, что цены на услуги завышены.


Положительное решение было принято по коллективному обращению жителей деревни Студенец Костюковичского района. Три женщины не согласились с тем, что жителям деревни за прокладку магистрального водопровода нужно будет платить по 1860 рублей с домовладения. Решение губернатора было для них не ожидаемым, но весьма желательным. Он высказался однозначно: жильцы платят только за ввод в дом, все остальные работы по прокладке водопровода и строительству колонок — за счет бюджета. Строительство водопровода, кстати, было вызвано тем, что качество воды на шахтных колодцах в этой деревне не соответствует качеству. С 2017 года для жителей осуществляется подвоз питьевой воды. Заявительницы остались очень довольны решением губернатора.

На месте решился вопрос и для жителя Кричева, который приехал на прием с целью получить содействие в трудоустройстве. Он – инженер, но за свою принципиальность долго нигде не задерживается. Тем более в трудовой книжке есть запись, что уволен по статье. На приеме ему напомнили, что уже неоднократно предлагали вакансии, но его что-то не устраивало. Предложили несколько и на этот раз. Мужчина согласился трудоустроиться заведующим машинного двора.

Жительница деревни Липовка Костюковичского района пожаловалась на плохую деревенскую дорогу. Сообщила, что к ее дому толком не может подъехать ни скорая медицинская помощь, ни соцработники.

Анатолий Исаченко пообещал разобраться и дал соответствующие поручения.

Для еще одной заявительницы из Липовки проблема № 1 – соседи, которые держат семь коров, телку и домашнюю птицу. Она заявляет, что навоз из их сарая течет прямо в ее огород и даже под дом. С января она борется за то, чтобы соседи построили навозохранилище. На прием она пришла со съемками последствий этого, как она утверждает, безобразия.

На место неоднократно выезжал председатель сельсовета, экологические и санитарные службы. Они уверяют, что катастрофических нарушений нет. А фото, которые она демонстрирует в качестве аргумента, мол, сделаны во время весеннего паводка, когда все текло.

Анатолий Исаченко посоветовал местной власти помочь решить вопрос с навозохранилищем, чтобы закрыть вопрос. «За то, что люди держат животное, спасибо, но навоз не должен выходить за пределы их домовладения», — подчеркнул губернатор.

А вот для заявительницы из Хотимска вопрос решился не в ее пользу. Она поставила цель узаконить жилое помещение, где она живет с 1992 года с мужем, дочерью и внучкой. Хочет приватизировать этот дом, но он нигде не зарегистрирован. Во время приема выяснилось, что у нее есть еще один дом, который она построила за государственную субсидию. По закону, она должна была выселиться из предыдущего дома, но не сделала этого. Сейчас она старается его узаконить. Несмотря на то, что ей в этом отказал даже суд. Есть также расписка, что она от него отказалась, когда начала строительство жилья с господдержкой. Губернатор отказал заявительнице в праве на этот дом и дал поручение, чтобы Хотимский райисполком восстановил его в установленном законом порядке, поставил на баланс и передал нуждающейся в жилье семье.

— Все вопросы, которые были рассмотрены, носят бытовой характер, - подвел итоги губернатор. - Серьезных проблем не было. Когда люди обращаются, местным властям нужно внимательнее подходить к решению их вопросов. Взять, например, заявительницу из Хотимска, которая получила государственные деньги, построила дом, а предыдущее жилье не освободила. Туда могла бы заселиться другая семья, или его сдали бы в аренду. Местная власть должна была принять решение.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

г. Костюковичи

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.