Вы здесь

На Форуме регионов представили площадку импортозамещения БУТБ


Площадку импортозамещения БУТБ как инструмента развития торговых отношений представили на заседании совместного Белорусско-Российского делового совета, состоявшегося в рамках IX Форума регионов, сообщили в пресс-службе биржи.​


Фота: БУТБ.

В ходе рассказа представителям российского и белорусского бизнеса об особенностях и преимуществах новой торговой платформы заместитель председателя правления БУТБ Ирина Наркевич отметила важную интегрирующую роль цифровых технологий в трансграничной торговле. По ее мнению, оцифровка процесса купли-продажи товара позволила существенно расширить географию реализации продукции, производимой предприятиями Беларуси и России, что положительно влияет на динамику товарооборота между нашими странами.

«Если раньше географическая удаленность во многом определяла уровень развития торговых отношений между регионами и странами, то сегодня, благодаря современным электронным платформам, фактор расстояния полностью утратил свою значимость. Поэтому, воспользовавшись нашей площадкой импортозамещения, предприятие из Хабаровского края или Якутии может без труда найти поставщиков нужного ему товара, например, в Гродненской или Могилевской области и через интернет заключить сделку. Причем торговая система не только подберет товар, на 100% соответствующий требованиям заказчика, но и выделит лучшее ценовое предложение из имеющихся. Все это в автоматическом режиме и с минимальным риском, поскольку биржа контролирует исполнение каждого контракта», — подчеркнула Ирина Наркевич.

Представительница БУТБ также рассказала о самых востребованных группах товаров, реализуемых на площадке импортозамещения. Так, наибольшим спросом у заказчиков по-прежнему пользуются стройматериалы, машины и механизмы, запчасти к оборудованию, расходные материалы, текстиль. Что касается участников, то основная масса — резиденты Беларуси. Однако в последнее время все больший интерес к белорусской площадке проявляют иностранные компании, в первую очередь из Российской Федерации. При этом они торгуют не только с белорусскими предприятиями, но и заключают транзитные сделки с другими российскими компаниями или компаниями из третьих стран.

По информации пресс-службы, на данный момент на площадке импортозамещения БУТБ заключено 2,7 тыс. сделок на общую сумму Br19,4 млн.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.