Плавание, баскетбол, борьба в топе призеров

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем о спортивных событиях прошлой недели.

Турнир недели

В Бресте закончился открытый Кубок Беларуси по плаванию, участие в котором приняли белорусские и российские спортсмены. Белорусские пловцы — среди победителей. Илья Шиманович стал лидером на дистанции 50 метров брассом, в этом же виде программы среди женщин лучшей стала Алина Змушко. Григорий Пекарский стал бронзовым призером на дистанции 100 метров баттерфляем. В соответствующем виде программы у женщин Анастасия Кулешова и Анастасия Шкурдай завоевали серебряную и бронзовую медали. Брестчанин Иван Адамчук занял третье место на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Брестчанка Алеся Игнатович стала третьей на 200 метрах вольным стилем, такое же место в данном виде программы среди мужчин занял Константин Курочкин. На «полтиннике» на спине белорусы Виктор Стаселович и Максим Крепский стали обладателями серебряной и бронзовой медалей. В аналогичном виде программы среди женщин представительница Минской области Полина Буртилева показала третий результат. Константин Курочкин на дистанции 800 метров вольным стилем завоевал «серебро». В смешанной эстафете 4×100 вольным стилем команда Минска заняла второе место, а представители Гомельской области стали третьими. В смешанной эстафете 4×100 комплексным плаванием команда Минска расположилась на второй позиции, а на третьем месте — спортсмены Брестской области.

Всего в открытом Кубке Беларуси по плаванию в Бресте приняло участие более 300 спортсменов из двух стран. По итогам четырех дней соревнований белорусская команда завоевала 10 золотых наград, россияне победили в 32 финалах.

Команда недели

Сборная Беларуси по баскетболу 3×3 стала бронзовым призером международного турнира «Дружба Cup», который завершился в Островце. В полуфинальном поединке на кортах СОК «Импульс» белорусская дружина уступила московскому клубу Іnanomo с результатом 14:21. Беларусь представляли Сергей Вабищевич, Андрей Рогозенко, Алексей Навойчик и Максим Лютыч, который был признан лучшим центровым этих соревнований. В решающем поединке за первое место баскетболисты Іnanomo переиграли Bad Boys из Брянска с результатом 21:10.

Игра недели

На Заславском водохранилище прошел Открытый чемпионат Минска по пляжному волейболу, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь. Участие в открытом чемпионате столицы приняли как профессионалы, так и любители, в состав каждой команды вошли по два спортсмена. Победителем мужского турнира стал гомельский тандем Дмитрий Макаренко — Владимир Голь, среди женщин лучшими оказались Светлана Шиманович и Светлана Кульговеня из Минска.

Документ недели

Белорусское физкультурно-спортивное общество «Динамо» и Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» подписали соглашение о расширении сотрудничества. Обе организации давно и плодотворно сотрудничают в разных направлениях. В соглашении закреплены основные положения, по которым оба общества будут продолжать свою работу по реализации совместных программ, проектов и мероприятий, направленных на формирование у общества высоких духовно-нравственных принципов и гражданской ответственности, популяризации физической культуры и спорта, сохранения военного и спортивного, исторического наследия. Документ в НОК Беларуси подписали председатель БФСО «Динамо» Игорь Оберемко и председатель ВФСО «Динамо» Анатолий Гулевский.

Герои недели

В Калининграде состоялся XXV турнир по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет памяти заслуженного мастера спорта А. А. Шумилина. Белорусские спортсмены завоевали 10 наград. Победителями турнира стали Дмитрий Шамело (57 кг) и Владислав Козлов (97 кг). Серебряные призеры — Денис Соловей (65 кг), Дмитрий Денисеня (79 кг) и Павел Дятлов (97 кг). Бронзовые медали завоевали Егор Рудовский (57 кг), Давуд Ализалов (74 кг), Илья Хамцов (86 кг), Алексей Пархоменко (92 кг) и Никита Горгун (125 кг).