Вы здесь

Дрига рассказала, чем руководствуются при подборе артистов на концерты


Начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Ирина Дрига в эфире программы «По существу» в эфире телеканала СТВ рассказала, чем руководствуются при подборе артистов на концерты, передает БелТА.


«С точки зрения того, если это большие мероприятия, большие концерты, как, например, открытие и закрытие «Славянского базара», какие-то вокальные проекты, чтобы они прежде всего приносили радость и удовольствие зрителям, чтобы презентовали белорусскую культуру не только в смысле участия белорусских артистов, но и Беларусь как страну, где весело и интересно можно проводить время», — сказала Ирина Дрига.

Она пояснила, что перед любым проектом проводится конкурс, выбирается режиссер, режиссерско-постановочная группа, которая потом формирует программу мероприятия и подбирает артистов. «Каждый концерт — это не просто сборка артистов, это всегда шоу с темой, идей, сюжетом и развитием. Так было и на «Славянском базаре», так было и на «Александрии», — добавила она.

Ирина Дрига заметила, что всегда работает большая команда, заинтересованная в том, чтобы каждый новый фестиваль был ярче, интереснее предыдущего.

«Коммерческую составляющую, конечно, никто не отменял. «Славянский базар» — это фестиваль, который существует в основном за счет доходов от реализации билетов и спонсорской помощи. Но стараемся найти баланс между коммерцией и творчеством и искусством. Потому что «Славянский базар» — это визитная карточка Беларуси, один из духовных брендов суверенной Беларуси. Товар, естественно, нужно показывать лицом. Министерство культуры заинтересовано, чтобы в знаковых мероприятиях — открытии и закрытии фестиваля — участвовали белорусские артисты со своими новыми песнями или с известными хитами в новом исполнении, чтобы с мэтрами на сцену выходила творческая молодежь», — сказала начальник главного управления.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.