Вы здесь

Стартовало голосование за лучший видеоролик сельскохозяйственного проекта «Властелин села»


Оставить свой голос за понравившуюся короткометражку может любой подписчик в официальной группе Белорусского республиканского союза молодежи мессенджера Telegram БРСМ.


Финал традиционного конкурса молодых семей состоится 8-9 июля в рамках официальной программы республиканского праздника «Купалье». Она пройдет в трех локациях — городе Горки, агрогородке Гори (Горецкий район) и непосредственно в агрогородке Александрия (Шкловский район).

Программа республиканского финала насыщена не только конкурсными экзаменами, но и мастер-классами по дойке коров, верховой езде, а также экскурсиями в Александрийскую среднюю школу, Ботанический сад, на Трофимову криницу, учебно-выставочный центр сельскохозяйственной техники БГСХА. Одно из самых важных мероприятий проекта в Год исторической памяти — возложение цветов к мемориалу «Скорбящая мать».

Ключевой день конкурсных экзаменов — 8 июля. Всех жителей и гостей горок приглашают в городской детский парк, где состоится праздничное открытие, а также развернутся конкурсы «Драники на колоде», «За дровами», «Комическая эстафета», «Сельские соленья» и состоится конкурс караваев «Хлеб — всему голова!». Затем на территории агрогородка Горы с использованием ручной косы и точильного бруска участники финала на скорость и качество покосят определенную площадку (конкурс «Косцы») и посоревнуются в создании самых оригинальных «Купальских венков».

9 июля гости праздника «Купалье» смогут познакомиться с подворьями семей, побороться в чемпионате Александрии по скоростной сборке спилс-карт Беларуси, побывать на торжественной церемонии награждения победителей республиканского конкурса «Властелин села 2022».

Сергей РОСОЛЬКО

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.